Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Щапов: «Повышение НДС обычно ведет к падению спроса и разорению бизнеса»

из архива Михаила Щапова.
из архива Михаила Щапова.

Правительство РФ одобрило законопроект о повышении налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. В ближайшее время документ направят в Госдуму. Как заявил Дмитрий Медведев, бизнес должен нести «часть экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров». Изменения не затронут льготы на основные услуги и социально значимые товары. Речь идет о ставках на продовольствие, детские и медицинские товары, внутренние межрегиональные воздушные перевозки. Как отметил министр финансов Антон Силуанов, новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года. Поможет ли увеличение НДС повысить уровень жизни пенсионеров или решить проблему наполняемости бюджета? Как отразится увеличение этого налога на экономику страны и отечественный бизнес?

Михаил Щапов, депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам:

«Что такое повышение ставки НДС для нас с вами?

Вот, что уже сейчас говорят эксперты из разных отраслей:

- инфляция увеличится почти в два раза;

- цены на квартиры, дома, машины, грузовики, автобусы, трактора, комбайны - вырастут примерно на 6%;

- на турпутевки и авиабилеты - около 5%;

- лекарства подорожают на 3-4%;

- продукты питания - на 4-5% (продукты и лекарства облагаются по льготной ставке, но сырье, техника и услуги для их производства - по стандартной);

- бытовая техника - на 5-6%;

- подорожает связь, аренда жилья и офисов, гостиницы и рестораны и т.д.;

- парикмахерские, салоны красоты, СТО, такси, маршрутки и прочие услуги хотя и сидят в других налоговых режимах, но за компанию цены тоже поднимут;

- так как ЦБ, скорее всего, оставит ключевую ставку на текущем уровне, то и кредиты - от займов предприятиям до ипотеки - останутся на нынешнем уровне.

Хотя правительство планирует повышение в 2019 году, цены начнут расти уже в этом - бизнес будет компенсировать будущие расходы.

Не думаю, что дополнительные доходы бюджета в 600 миллиардов долго продержатся. Повышение НДС обычно ведет к падению спроса и разорению бизнеса. Скорее всего, через пару лет положительный эффект от повышения исчезнет, а вот негативный еще долго будет тормозить нашу экономику.»

Нет комментариев
Обсудить