Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Куртов: «Увеличение пенсионного возраста, кроме ворчания, вряд ли приведет к открытому протесту»

из личного архива А.Куртова
из личного архива А.Куртова

По данным соцопроса ФОМ от 4 июня 82% опрошенных относятся к повышению пенсионного возраста отрицательно, 34% из них объясняют это тем, что боятся не дожить до пенсии, 14% - снижением качества жизни в пожилом возрасте, 8% говорят, что «пожилые люди должны отдыхать». Возможны ли масштабные акции протеста в регионах по поводу повышения пенсионного возраста и НДС? Опасно ли это для Кремля и чем они могут обернуться? Снизится ли на этом фоне рейтинг Путина и Медведева?

Алексей Куртов, президент Российской ассоциации политических консультантов:

«Увеличение пенсионного возраста - тема, которая, естественно, не может восприниматься большинством населения никак иначе, чем отрицательно. Поэтому, естественно, большой процент при опросах - против.

Но и сама пенсионная система настолько дискредитирована последними реформами и размером пенсий, что люди уже не соотносят пенсию с собой. Поэтому, увеличение пенсионного возраста, кроме ворчания, привычного недовольства и повода дежурно покритиковать Правительство, к открытой форме выражения протеста приведет вряд ли. Да, возможны какие-то точечные выступления. Возможны даже несколько согласованных межрегиональных акций. Скорее всего, авторами таких выступлений будут общественные организации или профдвижения. Но массового протеста не будет. Люди со вздохом принимают это как неизбежность.

Есть, правда, одна возможность поднятия общего недовольства - если широко и обидно будет проводиться кампания по сравнению пенсионного возраста и размера выплат между «простыми людьми» и силовиками. Даже простые цифры сравнения могут вызвать откровенное недовольство и желание это выразить на улице.»

Нет комментариев
Обсудить