Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Екатерина Семененкова: «После ЧМ по футболу в Московской области могут возникнуть протестные настроения»

из личного архива Е.Семененковой
из личного архива Е.Семененковой

Мособлизбирком после проверки представленных документов принял решение о регистрации шести кандидатов на пост главы Подмосковья. Таким образом в сентябре в выборах губернатора Московской области примут участие: Лилия Белова (от регионального отделения партии «Альянс Зеленых»), Андрей Воробьев (нынешний глава региона), Кирилл Жигарев (от регионального отделения партии ЛДПР), Борис Надеждин (от регионального отделения партии «Партия Роста»), Константин Черемисов (от регионального отделения партии КПРФ), Игорь Чистюхин (от регионального отделения партии «Справедливая Россия). Смогут ли зарегистрированные кандидаты составить серьезную конкуренцию действующему губернатору региона Андрею Воробьеву, и кто сможет? Каковы шансы действующего губернатора Андрея Воробьева на предстоящих выборах в сентябре? С каким отрывом он может победить?

Екатерина Семененкова, политтехнолог, исполнительный директор агентства электорального аудита «Свежий взгляд»:

«Данную выборную кампанию Андрея Воробьева уже можно назвать по факту состоявшейся и в целом, по результатам. Поскольку и рейтинги определенные и настроения уже сейчас говорят о тенденциях и о будущем результате 9 сентября.

Кандидаты, которые сейчас выступают в качестве оппонентов Воробьева, на мой взгляд, не могут представлять серьезную конкуренцию. Однако при этом мы должны понимать, что есть определенные проблемные очаги в области, которые могут создать неблагоприятный фон для начавшейся активной фазы избирательной кампании. И, конечно, эти очаги могут принести некоторые сюрпризы: нельзя сказать, что относительно результата, он уже предсказуем, но ряд проблем и имиджевых потерь они могут несвоевременно обострить. Это первое.

Во-вторых, следует учитывать такой глобальный фактор как окончание чемпионат мира по футболу. Сейчас мы будем наблюдать некоторое «размораживание» определенных политических процессов, которые были в стране, и Московская область не исключение. Это процессы, которые были приостановлены на два-три месяца, они касаются и проекта пенсионной реформы, и налоговой реформы, и в целом экономические процессы, связанные с повышением цен на топливо. Поэтому мы будем наблюдать определенную реакцию и определенные действия граждан, в том числе Московской области, с ними связанные. И от того, как в этой связи избирательная кампания и сотрудники избирательной кампании Андрея Юрьевича Воробьева смогут подхватить эти темы и дать на них соответствующий ответ, который находится в запросе общества, тоже зависит итоговый процент голосов 9 сентября.

Но в целом помимо имиджевых и некоторых потенциальных угроз, связанных с определенной проблематикой в части районов Московской области, очевидно, что Воробьев и непосредственно его предвыборный штаб вступил в активную электоральную фазу предвыборной кампании. Поскольку мы можем наблюдать яркие заявления, яркие шаги, которые призваны обратить внимание граждан на потенциальные решения в Подмосковье. Это связано, например, со льготами по транспортному обеспечению для граждан пенсионного возраста, тематикой строительства транспортной инфраструктуры. Эта тема постоянно на слуху, в повестке губернатора.

Кроме того, очевидно, что значительное место в кампании будет занимать тема повышения явки. По крайней мере она будет постулироваться - тема привлечения на избирательные участки максимального количества жителей Московской области. Для этого, в том числе, будет задействован опыт последних федеральных выборов.

То есть в целом общий контур кампании уже обозначен и каких-то неожиданностей мы не увидим. Но, повторюсь, определенную роль могут сыграть конфликты в самой области и ситуация по ЧМ по футболу: протестные настроения могут возникнуть на территории области. Все будет зависеть от того, как умело с ними отработают конкуренты Воробьева - другие кандидаты на пост губернатора и, в том числе, сам штаб Андрея Юрьевича.»

Нет комментариев
Обсудить