Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Валов: «Проведена проверка 86 муниципальных образовательных учреждений Щелковского района»

предоставлено администрацией Щелковского района.
предоставлено администрацией Щелковского района.

В Подмосковье завершается проверка готовности образовательных учреждений к началу учебного года. Этим занимается специальная комиссия, в состав которой входят эксперты региональных отделений МВД, ФСБ, МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, сотрудники министерства образования Московской области, представители органов местного самоуправления. Всего в регионе расположено 1511 школ, 2051 детский сад, 49 техникумов и колледжей, шесть вузов. Как образовательные учреждения подготовились к началу учебного года? Все ли прошли приемку или есть замечания? Когда будут устранены выявленные недостатки? С какими проблемами пришлось столкнуться и как их намерены решать?

Алексей Валов, глава Щелковского района:
«В Щёлковском районе комплексной комиссией, в состав которой вошли представители региональных отделов МВД, МЧС, Роспотребнадзора, сотрудники комитета образования и отделов администрации муниципалитета,  проведена проверка готовности к новому 2018-2019 учебному году 86 муниципальных образовательных учреждений (30 школ, 44 детских сада, 12 учреждений дополнительного образования детей), а также частного детского сада «Филипп», негосударственного образовательного учреждения «Ковчег» и пяти областных образовательных учреждений.

Все муниципальные образовательные организации оборудованы кнопкой тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения при пожаре. При срабатывании датчиков пожарной системы сигнал в автоматическом режиме выводится на дежурного пожарной части.

При проверке также выявлялось наличие и состояние первичных средств пожаротушения, состояние эвакуационных выходов и путей эвакуации, соответствие требованиям пожарной безопасности напольных покрытий, отделки стен, потолков, деревянных конструкций зданий образовательных организаций, проверялись знания и умение действовать при возникновении чрезвычайной ситуации администрации учреждений и дежурных охранников.

По замечаниям, сделанным в процессе приёмки, составлена дорожная карта и проведена работа по выполнению рекомендаций, данных инспекторами МЧС России. Основные недостатки – несоответствие требованиям пожарной безопасности характеристик напольных покрытий и материалов отделки стен и потолков. Работы по устранению недостатков планируется завершить до 25 августа.

Кроме того, перед началом нового учебного года в образовательных организациях Щёлковского района должны быть проведены родительские собрания и занятия с персоналом по правилам поведения и мерам предосторожности в пожароопасный период. С началом занятий будут организованы и тренировки по эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации.

В настоящее время заканчивается оформление стендов и уголков по пожарной безопасности, обучение руководителей по пожарно-техническому минимуму. Все муниципальные образовательные организации Щёлковского района 1 сентября 2018 года распахнут свои двери, будучи полностью подготовлеными к началу нового учебного года».


Нет комментариев
Обсудить