Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Олег Рожнов: «Школьная форма не должна быть какой-то фривольной или вульгарной, необходим дресс-код»

из архива Олега Рожнова.
из архива Олега Рожнова.

Единую цену на школьную форму предложил ввести депутат Госдумы Борис Чернышов. По его мнению, цены на школьную форму должны быть закреплены законодательно: для учеников младших и средних классов форма должна стоить не более 3 тысяч рублей, для старшеклассников цена комплекта не должна превышать 4 тысяч рублей, заказывать пошив формы необходимо только у отечественных производителей. Поддерживаете ли вы введение единой цены на школьную форму? Не вызовет ли это её дефицит? Сколько должен стоит комплект формы для ученика? Насколько инициатива реализуема для школьников Московской области? (учитывая различный диапазон прожиточного минимума в регионах России?) Периодически возникают предложения и о введении единой школьной формы по всей стране как это было в советские времена, стоит ли вернуться к этому вопросу снова?

Олег Рожнов, председатель комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы:

«Диапазон цен на школьную форму должны рассчитывать финансисты и экономисты. Но то, что школьная форма не должна быть какой-то фривольной или вульгарной, я лично, в том числе и как родитель, поддерживаю. Более того, целый ряд школ достаточно давно уже сформулировали требования к своей школьной форме, ее описанию: темный низ, белый верх, брюки, юбки определенной длины. Это, мне кажется, полезно, потому что посещение школы не должно превращаться в показ мод и своих материальных возможностей. Все-таки для школы необходим дресс-код. Сейчас не ходят, слава Богу, в разорванных джинсах или шортах в школу. Но общепринятого дресс-кода нет.

Насколько он должен быть унифицирован, например, только темное платье с передником, я пока не готов сказать. Может быть, допустимы какие-то варианты формы: блузка и юбка, платье и фартук для девочек, для мальчиков это могут быть брюки с пиджаком или жилеткой. Но я соглашусь, что это нужно и важно.

И, конечно, лучше, чтобы эту форму шили качественные российские производители, это тоже будет неплохо.

А если сформируется круг производителей, которые станут по заданному стандарту шить школьную форму, то рынок сам определит и ее цену.»



Нет комментариев
Обсудить