Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Семенов: «Скорее всего, протестно настроенные избиратели проголосуют «ногами»: не придут на выборы»

из личного архива А.Семенова
из личного архива А.Семенова

В единый День голосования 9 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также выборы в муниципалитетах. Как повлияет на выборы в Московской области тот факт, что депутаты Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» поддержали увеличение пенсионного возраста? Каков шанс победить на предстоящих выборах у кандидатов от «Единой России», если доверие к этой партии подорвано? Как это может сказаться на явке 9 сентября?

Александр Семёнов, политконсультант:

«Естественно, поддержка увеличения пенсионного возраста негативно отражается на «Единой России», это фиксируют опросы общественного мнения. Но результаты любых выборов зависят от конфигурации кампании, партий и персон, участвующих в них и от уровня организации проведения избирательной кампании. И здесь необходимо отметить, что «Единая Россия» продолжает оставаться фаворитом. Оппозиция пока не может полноценно использовать то «окно возможностей», которое для них открылось - не хватает кадровых, финансовых, организационных ресурсов. В такой ситуации, скорее всего, протестно настроенные избиратели проголосуют «ногами», то есть не придут на избирательные участки, в то время как «Единая Россия» умеет достаточно эффективно мобилизовать своих сторонников. Всё это скажется, в первую очередь, на явке избирателей. Так же необходимо отметить, что во время президентской кампании активно реализовывались явочные проекты и теперь естественным будет реактивный ответ избирателей. Так что явка вряд ли превысит 30%, и такая явка является крайне комфортной для представителей «Единой России».

Что касается губернаторской кампании в Московской области, то здесь сыграют свою роль два фактора: поддержка кандидатуры А.Ю. Воробьева В.В. Путиным и отсутствие серьезных конкурентов у Воробьева. Так что в этом плане муниципальные кампании будут выглядеть поинтересней, чем губернаторская кампания. Да, результат «Единой России» может снизиться, а результат парламентской оппозиции, в частности, КПРФ и ЛДПР, подрасти, но я бы не ждал каких-то серьезных сюрпризов от результатов губернаторской и муниципальных кампаний. Скажем так, всё будет в запрограммированных рамках.»

Нет комментариев
Обсудить