Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Николай Кремлев: «При желании на теме повышения пенсионного возраста можно легко утопить кандидатов от «ЕР»

из архива Николая Кремлева.
из архива Николая Кремлева.

В единый День голосования 9 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также выборы в муниципалитетах. Как повлияет на выборы в Московской области тот факт, что депутаты Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» поддержали увеличение пенсионного возраста? Каков шанс победить на предстоящих выборах у кандидатов от «Единой России», если доверие к этой партии подорвано? Как это может сказаться на явке 9 сентября?

Николай Кремлев, политтехнолог:
«Предстоящие выборы никаких сенсаций не принесут в целом. Возможны отдельные выплески недовольства, но именно что отдельные, связанные с личностным фактором кандидатов.

Все дело в том, что ни одна из сторон не проявляет большой заинтересованности в избирательном процессе. Кроме действительно большой активности штаба Воробьева все остальные кандидаты отбывают номер. Понимая, что тягаться с действующим губернатором шансов нет, никто не хочет вкладываться. Коммунисты слили потенциально сильного оппонента (Грудинина) ещё до старта, остальные не того масштаба. Про кандидатов от других партий и говорить нечего.

Вообще вся эта, да и не только эта, кампания напоминает игру в поддавки. Хотя при желании оттоптаться на теме повышения пенсионного возраста можно было очень легко и утопить кандидатов от «Единой Росси». Но никто этим не занимается. Видимо, есть кулуарные договоренности. И все это в совокупности убивает не только какую-либо интригу, но и саму политику как таковую.»

Нет комментариев
Обсудить