Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Петр Королев: «Ждать провала или резкого снижения доверия к «Единой России» на выборах не стоит»

из личного архива П.Королева
из личного архива П.Королева

В единый День голосования 9 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также выборы в муниципалитетах. Как повлияет на выборы в Московской области тот факт, что депутаты Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» поддержали увеличение пенсионного возраста? Каков шанс победить на предстоящих выборах у кандидатов от «Единой России», если доверие к этой партии подорвано? Как это может сказаться на явке 9 сентября?

Петр Королев, политический консультант, член правления Российской ассоциации политических консультантов:
«На мой взгляд, при сохранении инерционного сценария избирательной кампании общий результат «Единой России» или не изменится, или изменится незначительно. В любом случае, критического обвала доверия к «Единой России» ожидать не следует. Почему? По нескольким причинам. Во-первых, «Единая Россия» может технологично вообще обойти тему повышения пенсионного возраста. Кандидаты от партии власти публично дистанцируются от ее бренда, а кандидаты «на местах», вполне возможно, идут как часть «команды губернатора» или вообще без публичной партийной поддержки.

Во-вторых, «Единой России» может быть объективно выгодна низкая явка - «своих» избирателей они приведут и вовсе без рекламы и ярких шоу-событий. В-третьих, партийная (читай - властная) система может вполне эффективно контролировать список кандидатов (например, особо активных критиков могут просто снять с выборов), ход голосования и подсчет голосов на участках в своих политических интересах. Это только те соображения, которые приходят на ум сразу, но не факт, что этим набором «единороссы» ограничатся.

Что касается явки, то в случае понижения доверия к партии «Единой России» выгодна явка низкая - собственных избирателей они могут мобилизовать и так, а голоса активных критиков партийной линии на увеличение пенсионного возраста могут быть неслышны в гуле различных «отвлекающих» событий в день голосования и незадолго до него. В конце концов, работа с явкой - такая же работа, как работа с кандидатом, то есть, является частью выполнения политического решения о составе местных советов и будущих губернаторов. Ну а раз так, то ждать провала или резкого снижения доверия к «Единой России» не стоит.»



Нет комментариев
Обсудить