Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тимур Нигматуллин: «Ключевым драйвером роста цен на бензин выступает удорожание нефти и ослабление рубля»

bk55.ru
bk55.ru

Цены на бензин могут снова поползти вверх, как это было весной 2018 года. Об этом сообщил президент Российского топливного союза (РТС) Евгения Аркуша в письме в администрацию президента (АП). По мнению Аркуши, литр бензина в ближайшее время может подорожать на 4,4 рубля. Как вы считаете, в чем причина повышения цен на бензин? Насколько акцизы влияют на рыночную цену на топливо? Как можно повлиять на сложившуюся ситуацию?

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»:

«На мой взгляд, озвученные опасения относительно влияния на рыночные цены бензина акцизной составляющей гипертрофированы. Доля акциза в потребительской цене товара составляет около 17%, и ее умеренный рост вряд ли является основной причиной для столь существенного роста.

В свою очередь, ключевым драйвером роста розничных цен однозначно выступает удорожание нефти на мировом рынке в долларах при одновременном ослаблении рубля. В пересчёте на российскую валюту сегодня баррель нефти стоит 5,15 тысяч, что является историческим максимумом. Для сравнения: годом ранее баррель нефти оценивался в 3,1 тысяч рублей. Причиной такой ситуации являются рублёвые интервенции Центробанка, которыми регулятор искусственно ослабляет национальную валюту. Если бы интервенции были полностью отменены, то доллар подешевел бы до 53 рублей, а вслед за ним снизились бы и цены на бензин.»



Нет комментариев
Обсудить