Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Мазуров: «Бороться с «утечкой умов» надо путем создания комфортных условий жизни»

из архива Алексея Мазурова.
из архива Алексея Мазурова.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что изучение иностранных языков в школах должно быть платным, чтобы «не спонсировать утечку умов из России», о чем он написал на своей странице в Facebook. Поддерживаете ли вы данное предложение? Остановит ли подобная мера «утечку мозгов» из России? Какие меры, на ваш взгляд, необходимы для того, чтобы грамотная и умная молодежь не уезжала из страны?

Алексей Мазуров, депутат Московской областной Думы, член комитета по вопросам образования, культуры и туризма, ректор ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет:

«Не думаю, что Владимир Вольфович предложил хороший рецепт. И я категорически не поддерживаю его предложение о том, что изучение иностранных языков в школах должно быть платным.

Аргументирую это тем, что надо «не спонсировать утечку умов из России», но давайте вспомним исторический опыт. Когда Петр Первый прорубал «окно в Европу», первыми надо было направлять на обучения в Европу людей для того, чтобы они знали, что там. Как мы будем овладевать новыми технологиями, как мы будем учиться всему передовому, что есть в мире, без знаний языков? Это совершенно невозможно.

Хочу сказать, что это предложение конфликтует с законом. Сейчас по современным стандартам в школе должны изучать два языка. Понятно, что над этой темой надо работать. Хорошо бы знать один язык - английский - в совершенстве. Но это невозможно. Мы тем самым ограничим категорию продвинутых, открытых миру людей, которые готовы отстаивать наши национальные интересы, зная иностранные языки.

Знаете, после Великой Отечественной войны в нашей стране, в том числе изучался немецкий язык. Хотя это был язык страны, которая на нас напала. И ничего в этом страшного не было.

Связано ли изучение английского языка с «утечкой умов»? Конечно, тому, кто знает язык, легче сделать выбор. Но бороться с «утечкой умов» надо по-другому. Путем создания высокотехнологичных рабочих мест, хороших, комфортных условий жизни, благоприятной городской среды. Мы видим, что в Московской области это реально происходит: и экономика развивается, и новые заводы, фабрики, производства создаются. И основное внимание уделяется комфортной городской среде. Вот это главное направление борьбы с «утечкой умов», но ни в коем случае не диктат, не навязывание и не ограничение. Это совершенно не соответствует духу нашего времени.»  


Нет комментариев
Обсудить