Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Керселян: «Патентная система налогообложения облегчит жизнь аграриям»

их архива Сергея Керселяна.
их архива Сергея Керселяна.

Правительство РФ одобрило расширение патентной системы налогов на сельское хозяйство. Патенты можно будет применять в растениеводстве и животноводстве, а также оказании услуг в этих областях. Определить виды деятельности в сельском хозяйстве, в отношении которых может быть применен патент, законопроектом предлагается предоставить регионам. Как это отразится на предпринимательской деятельности в сфере сельского хозяйства и развитии сельскохозяйственной отрасли в Московской области?

Сергей Керселян, председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Московской областной Думы:

«Прежде всего, хочу отметить, что данный законопроект был поддержан Московской областной Думой, так как он направлен на создание благоприятных экономических и финансовых условий функционирования субъектов малого предпринимательства и на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес.

Большим плюсом патентной системы налогообложения является простой и понятный расчет суммы налога, возможность выбора срока действия патента от одного до 12 месяцев, что при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности очень актуально, освобождение от предоставления налоговой декларации. Все эти условия облегчат жизнь аграриям, которым некогда вникать в сложную систему налогообложения, а платить квалифицированному специалисту накладно. Принятие данного законопроекта даст положительный эффект на местном уровне в виде укрепления доходной базы местных бюджетов, в том числе за счет легализации бизнеса. Как показала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, в Московской области 796512 личных подсобных хозяйств, ведущих, по сути, предпринимательскую деятельность.

Снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, безусловно, будет стимулировать развитие малого предпринимательства и как следствие должно привести к росту количества индивидуальных предпринимателей, занятых в сельскохозяйственной отрасли, что в свою очередь приведет к появлению новых рабочих мест.

Кроме того, президент России в своем Послании Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года отметил важность поддержки предпринимателей и создания условий для роста доходов жителей сельских территорий.

В связи с этим, включение животноводства и растениеводства в перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, является целесообразным и обоснованным.»


Нет комментариев
Обсудить