Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Бидонько: «Необходимо регламентировать места, где использование сегвеев, гироскутеров разрешено»

из личного архива С.Бидонько
из личного архива С.Бидонько

В Госдуме предложили регистрировать сегвеи и гироскутеры. Автор инициативы Василий Власов предлагает дополнить Правила дорожного движения пунктами, которые регулировали бы передвижения по улицам владельцев сегвеев, гироскутеров и моноколес. Отсутствие правового регулирования в отношении сегвеев, гироскутеров и моноколес, по его мнению, является одной из причин высокой смертности россиян в результате ДТП. Поддерживаете ли вы данную инициативу и насколько реальна ее реализация? Поможет ли эта мера обезопасить участников дорожного движения, в том числе пешеходов? Как может повлиять обязательная регистрация на популярность указанных видов транспорта?

Сергей Бидонько, федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству:

«Общественности стоит серьезно задуматься над вопросом: стоит ли дополнить Правила дорожного движения пунктами, которые регулировали бы передвижение по улицам владельцев сегвеев, гироскутеров и моноколес. Это актуальная и современная проблема, ведь это транспорт повышенной опасности.  Высокий уровень травматизма владельцев его отмечается по всему миру.

Все эти современные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. С точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие их, являются пешеходами, и водительские удостоверения на этот вид транспорта получать не требуется. Но зачастую граждане, управляющие данными средствами передвижения, подвергают себя и окружающих опасности.

Надо отметить, что движение на гироскутерах, сегвеях и моноколесах осуществляется посредством смещения центра тяжести человека, находящегося непосредственно на самом устройстве. При интенсивном движении в транспортном потоке вместе с автомашинами человек попросту может потерять равновесие и последствия станут непоправимыми. Таким образом, выезжать на дороги нельзя - передвигаться можно только по тротуарам.

Максимальная скорость гироскутера составляет около 10-12 км/ч, при которых транспортное средство позволяет хорошо сохранять равновесие. При выходе за эти пределы может произойти падение водителя и, как следствие - получение травмы. Но бывает, что лихачи развивают скорость до 60 км/час и, естественно, могут нанести вред не только себе.

Хотя эксперты и отмечают, что этот вид транспорта не имеет отношения к Правилам дорожного движения, потому что в основном на нем передвигаются по тротуарам, стоит задуматься над вопросом, как регулировать его движение. Законодательство должно ответить на этот вопрос и обеспечить безопасность в современных условиях. Но прежде чем говорить о том, стоит ли дополнить Правила дорожного движения пунктами, которые регулировали бы передвижение по улицам владельцев сегвеев, гироскутеров и моноколес, необходимо обозначить понятие «маломобильный транспорт» в ПДД, а также сформировать требования к данным средствам передвижения по участию в дорожном движении. Предлагается регламентировать места, где использование этих транспортных средств разрешено, а также ввести ограничения скорости.

Пока же я думаю, что тут скорее поможет работа с населением. Причем просвещать нужно не только водителей электротранспорта. В принципе каждый участник дорожного движения должен обращать внимание на то, что сегодня кардинально меняются средства передвижения человека, появляются так называемые «альтернативные» виды транспорта.

Партийный проект «Единой России» «Безопасные дороги», федеральным координатором которого я являюсь, этим летом обращался с запросом по этой проблеме в ГИБДД, на что получил ответ, что ведомство заказало экспертам большую научную работу на эту тему, и в 2019 году она будет готова. Партийный проект планирует обсудить эту актуальную проблему с общественностью и выработать предложения по ее решению.»

Нет комментариев
Обсудить