Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Мартин Шаккум: «Дедолларизация должна базироваться не на запретах, а на стимулировании экономики»

duma.gov.ru
duma.gov.ru

Депутаты Госдумы предлагают в России ввести запрет использования доллара. В качестве «пилотного» проекта будут выбраны некоторые регионы, где запретят использование американской валюты. «Пилотный» проект позволит понять, насколько болезненным окажется отказ России от доллара. Обменивать валюту разрешат лишь выезжающим за рубеж. Поддерживаете ли вы это предложение? Каковы возможные последствия запрета использования доллара? Зачем нужен такой возврат в СССР и к «черному рынку», куда, несомненно, переместятся операции по обмену валюты? Зачем лишать граждан возможности сохранить свои накопления в условиях постоянной девальвации рубля?

Мартин Шаккум, заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку:

«Идея о проведении эксперимента по запрету использования доллара США, как на территории всей страны, так и в отдельно взятых регионах России, нецелесообразна.

Во-первых, в силу гражданского законодательства единственным законным платежным средством на территории России является рубль. Порядок и условия использования иностранной валюты на территории РФ определяются специальным валютным законодательством. Формально, никакого оборота доллара не происходит. Граждане покупают иностранную валюту исходя из своих инвестиционных, финансовых, туристических целей.

Возможные последствия такого решения выглядят крайне негативными. Очевидно, это приведет к всплеску спекулятивной деятельности, резкому росту курса иностранных валют и еще большему обвалу курса рубля. Кроме того, проведение такого эксперимента на территории субъектов РФ повлечёт за собой отток иностранной валюты и перевод всех операций в другие регионы.

В целом, дедолларизация российской экономики должна базироваться не на запретительных мерах, а на стратегии повышения престижа национальной валюты и развитии отечественной экономики.»


Нет комментариев
Обсудить