Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Борис Пайкин: «Возвращение на АЗС пива и вина повысит соблазн автолюбителей «пропустить бутылочку»

из архива Бориса Пайкина.
из архива Бориса Пайкина.

Продажу слабоалкогольных напитков могут вернуть на автозаправки. Правительство поддержало инициативу члена Совета Федерации Геннадия Орденова о возврате продажи пива и вина на АЗС. По его мнению, это позволит сдержать цены на топливо. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, небольшую прибыль от реализации топлива на АЗС можно компенсировать сопутствующими товарами. Поддерживаете ли вы эту меру? Позволит ли возвращение слабоалкогольных напитков на автозаправки сдержать рост цен на бензин? Какие еще меры необходимы для сдерживания цен на топливо?

Борис Пайкин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

«Я вообще выступаю сторонником здорового образа жизни и считаю, что любые меры, которые могут способствовать повышению алкоголизации населения нашей страны нельзя рассматривать в качестве средства возмещения выпадающих доходов для кого бы то ни было. Поэтому я категорически против возвращения алкоголя, пусть даже только слабоалкогольных напитков на прилавки АЗС, оправдывая это необходимостью снижения цены на топливо.

Во-первых, объемы продаваемого алкоголя не позволят владельцам заправок реально играть на цене топлива, а во-вторых это действительно повысит соблазн автолюбителей «пропустить бутылочку». Нам же необходимо сообща бороться с любыми факторами, которые могут дополнительно повлиять на снижение количества ДТП с участием пьяных водителей.

Что касается мер по сдерживанию роста цен на топливо, хотел бы напомнить, что в июле Госдума приняла пакет инициированных правительством законов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. Этот закон позволяет правительству компенсировать нефтепереработчикам выпадающие доходы, чтобы у них не было стимула повышать оптовую цену на топливо. Кроме того, чтобы не допустить рост стоимости бензина на внутреннем рынке, правительство уже сейчас наделено полномочиями повышать экспортную пошлину в случае резких колебаний цены нефти. Теперь в первую очередь нужно практически применять и совершенствовать уже имеющиеся реальные налоговые инструменты, а не разрешать продавать алкоголь на заправках.»


Нет комментариев
Обсудить