Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Емельянов: «Возврат продажи пива на АЗС разрушает успехи, достигнутые в ходе антиалкогольной борьбы»

krestianin.ru
krestianin.ru

Продажу слабоалкогольных напитков могут вернуть на автозаправки. Правительство поддержало инициативу члена Совета Федерации Геннадия Орденова о возврате продажи пива и вина на АЗС. По его мнению, это позволит сдержать цены на топливо. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, небольшую прибыль от реализации топлива на АЗС можно компенсировать сопутствующими товарами. Поддерживаете ли вы эту меру? Позволит ли возвращение слабоалкогольных напитков на автозаправки сдержать рост цен на бензин? Какие еще меры необходимы для сдерживания цен на топливо?

Михаил Емельянов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству:

«Все-таки цены на топливо сегодня не определяются наличием вина или пива в магазинах на автозаправке. Это, что называется, сапоги всмятку.

Я думаю, что под шумок выхода из кризиса и поддержки определенных отраслей просто пролоббировали производители пива и вина расширение рынка сбыта своей продукции. При этом эта инициатива небезобидна. Она разрушает ту деятельность, те успехи, которые были достигнуты в ходе антиалкогольной борьбы. И это привело к снижению употребления алкоголя в России. Сейчас, к сожалению, правительство больше думает о каких-то лоббистских вещах, а не о таких вещах, как здоровье населения, продолжительность жизни и так далее. Отсюда такое антисоциальное по своей сути решение.

Что касается мер, сдерживающих цены на топливо, то необходимо изменение налогообложения, необходима сильная позиция федеральной антимонопольной службы по контролю над ценами, недопущение сговора. Цены растут чисто по экономическим причинам.

Нельзя больше повышать акцизы, которые регулярно правительство предлагает повышать. Это проблема налогообложения и деятельности федеральной антимонопольной службы.»

Нет комментариев
Обсудить