Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Казанков: «Разговоры о том, что продажа пива может помочь бедствующим хозяевам заправок, - лукавство»

из личного архива С.Казанкова
из личного архива С.Казанкова

Продажу слабоалкогольных напитков могут вернуть на автозаправки. Правительство поддержало инициативу члена Совета Федерации Геннадия Орденова о возврате продажи пива и вина на АЗС. По его мнению, это позволит сдержать цены на топливо. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, небольшую прибыль от реализации топлива на АЗС можно компенсировать сопутствующими товарами.  Поддерживаете ли вы эту меру? Позволит ли возвращение слабоалкогольных напитков на автозаправки сдержать рост цен на бензин? Какие еще меры необходимы для сдерживания цен на топливо?

Сергей Казанков, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

«Разговоры о том, что продажа пива может помочь бедствующим хозяевам заправок, - явное лукавство. Три года назад под похожими лозунгами табачные лоббисты протащили законопроект, разрешающий продажу сигарет в газетных киосках. Утверждалось, что продажа табачных изделий позволит поддержать выпуск печатных СМИ. По факту табак стал доступнее, а тиражи газет и журналов все равно упали. Как сигареты не имеют никакого отношения к выпуску газет, так и пиво не имеет отношения к ценам на бензин.

Что касается инструментов, способных снизить цены на топливо, то они стандартные. Можно просто проконтролировать стоимость товара на разных этапах. Так поступают контрольно-надзорные службы, отслеживающие формирование цен на продукты первой необходимости и медикаменты.

По мнению экспертов, в нашей стране ценник на топливо необоснованно завышен примерно в полтора раза. Я это объясняю простой жаждой наживы, которая при существующем строе называется предприимчивостью. Государство считает, что вмешиваться в дела частного бизнеса и влиять на процесс ценообразования в топливно-энергетическом комплексе недопустимо. Я с этим не согласен. Думаю, большинство россиян разделяют мою точку зрения.»


Нет комментариев
Обсудить