Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Илья Гращенков: «В нашей стране любой закон - это избирательное насилие, как мерцательная аритмия»

из личного архива И.Гращенкова
из личного архива И.Гращенкова

Законопроект о наказании за публикацию в интернете информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к власти был принят в Госдуме в первом чтении, не смотря на критику со стороны депутатов от КПРФ и ЛДПР. Сможет ли данный законопроект, после принятия, спровоцировать заметные волнения в обществе? Как вы считаете, продолжится ли стране «закручивание гаек» и чем это может закончится?

Илья Гращенков, политтехнолог, руководитель Фонда «Центр развития региональной политики»:
«В нашей стране любой закон - это избирательное насилие, как мерцательная аритмия. У нас есть закон о защите чувств верующих, но защищает он лишь избранных, как правило, большинство дел - чисто политические, как дело Pussy Riot, например. Сегодня стони человек сажают в тюрьму за репосты каких-то якобы экстремистских материалов, но где возмущение общественности? Увы, новый закон примерно о том же.

Когда надо, клинок правосудия упадет на голову очередного опасного оппозиционера. Или будет системно применен к какому-нибудь репосту, ну, оштрафуют пару сотен человек.

Кстати, меры там не слишком драконовские. Штраф или 15 суток исправительных работ. Не так уж страшно, сейчас и за меньшее можно загреметь в колонию на несколько лет.


Так что «закручивание гаек» выходит весьма условное.  Скорее речь идет о том, что Роскомнадзор получит дополнительные права для блокировки неудобных доменов и страниц. Критика власти - вопрос размытый, а вот прикрыть страницы наиболее одиозных блогеров и распространяемых ими информации по нему можно без проблем. У условного Навального это вызовет трудности, например, с распространением его видеоматериалов, расследований. РК и прокуратура будут их оперативно удалять.»

Нет комментариев
Обсудить