Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Петр Королев: «Закон о «неуважении» власти - вредный, направлен на усиление чувства недовольства граждан»

из личного архива П.Королева
из личного архива П.Королева

Законопроект о наказании за публикацию в интернете информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к власти был принят в Госдуме в первом чтении, не смотря на критику со стороны депутатов от КПРФ и ЛДПР. Сможет ли данный законопроект, после принятия, спровоцировать заметные волнения в обществе? Как вы считаете, продолжится ли стране «закручивание гаек» и чем это может закончится?

Петр Королев, политический консультант, член правления Российской ассоциации политических консультантов:

«Полагаю, законопроект будет существенно изменён, ибо формулировки типа «неприличная форма» или «явное неуважение» слишком туманны.

Но если его примут примерно в такой редакции, то для самих чиновников будет только хуже. Граждане непременно перейдут на эзопов язык и злобный сарказм, которые будут разрушать остатки доверия к государственным институтам, чиновникам и их представителям, гораздо быстрее, чем сейчас. Ведь в настоящий можно назвать кого-то нецензурным словом, но получить небольшую эмоциональную разрядку, кратковременное ощущение собственной правоты и справедливости.

В случае принятия закона граждане будут тщательно подбирать слова, их рефлексия негодной работы чиновников будет сильнее, дольше и так далее. Полагаю, что законопроект этот вредный, направленный на усиление чувства недовольства граждан. Что касается «закручивания гаек», то лично мне его не видно. В той или иной форме такое закручивание идёт перманентно и в любой стране. Каким-то депутатам обидно, что граждане относятся к ним с недоверием, так что же они хотят? Вместе с обильным соцпакетом ещё и искренней любви народной? Так не бывает, если депутат не выполняет своих обязательств перед избирателями.

Так что, если депутаты принимают хорошие и справедливые, по мнению граждан, законы, а чиновники их ответственно исполняют, никаких законов об ответственности за «неприличную форму» и не потребуется.»


Нет комментариев
Обсудить