Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Боярский: «Закрутить гайки» - такой штамп пытаются привить противники регулирования цифровой отрасли»

ru.wikipedia.org
ru.wikipedia.org


Законопроект о наказании за публикацию в интернете информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к власти был принят в Госдуме в первом чтении, не смотря на критику со стороны депутатов от КПРФ и ЛДПР. Какова цель данного законопроекта и сможет ли он ее достигнуть? Считаете ли вы этот законопроект очередным этапом по «закручиванию гаек» в стране?

Сергей Боярский, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, фракция «Единая Россия»:

«Законопроект базовый, широкий. И я бы не стал делать упор на оскорблении государственных символов и власти. В нем говорится об обществе в целом, в том числе авторы пытаются и, на мой взгляд, правильно пытаются приблизить правила поведения людей в интернете к правилам поведения их в офф-лайне, в реальной жизни, где у нас действительно есть ответственность за оскорбления, хулиганство и в том числе с отягчающими обстоятельствами. И всем хочется, с одной стороны, иметь полную свободу. Но с другой стороны, это не означает, что мы должны и дальше жить вне всякого правового поля внутри сети и терпеть оскорбления, заявления, не только касающиеся флага, герба, гимна, но и погибших в авиакатастрофе, при пожаре и так далее. Я не вижу разницы в оскорблении многодетной матери или какого-нибудь заслуженного учителя, или врача, или чиновника. Это не означает, что нельзя будет обсуждать кого бы то ни было, но попытка ввести такой человеческий порядок мне близка. У меня были похожие инициативы, мы принимали в первом чтении законопроект, который был похож на немецкий в части соцсетей.

Посмотрим, что получится, у нас есть больше месяца для того, чтобы плотно обсудить законопроект, в том числе с юристами. Потому что дело как всегда в деталях, нужны очень четкие формулировки, что такое оскорбление, что такое неуважение. Законопроекты принимали блоком и там идет речь, в том числе об ответственности за недостоверные общедоступные сведения. Это все нужно уточнять, формулизовать. Это очень сложная кропотливая работа и, конечно же, никто не ставит себе целью каким-то образом зарегулировать интернет так, чтобы он перестал быть свободным. Такая задача перед нами не стоит. Более того она абсолютно антиконституционна. Так что я не вижу страха в том, чтобы ко второму чтению поработать и постараться сделать этот законопроект жизнеспособным и полезным для всех добропорядочных пользователей интернета.

«Закрутить гайки в интернете» - это такой штамп, который пытаются привить те, кто не хочет вообще как бы то ни было регулировать цифровую отрасль. А это делать нужно. Потому что интернет у некоторых пользователей, по сути, занимает даже большую часть их жизни. В интернете мы можем столкнуться и с мошенническими действиями в отношении наших финансов, в отношении наших персональных данных. В интернете можно попасть под вербовку экстремистов, подростки могут начать пытаться заработать криминальные деньги на закладке запрещенных веществ и так далее. Мы не можем не отвечать современным вызовам и закрывать глаза, делая вид, что эта система может сама себя регулировать. Не может, потому что есть группы смерти, за которыми стоят реальные человеческие жизни, детские жизни. И весь мир развивается в сторону цифровизации, и мы тоже как часть современного информационного пространства будем создавать условия для того, чтобы и у нас были цифровые и удобные услуги, но мы должны подумать о безопасности и о комфорте всех тех, кто в том числе находится в интернете.»  

Нет комментариев
Обсудить