Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Тараканов: «Создавать «независимый Рунет» на западных платформах - что высушивать штаны под дождём»

из личного архива С.Тараканова
из личного архива С.Тараканова

Законопроект об изоляции российского интернета приняла в первом чтении Госдума. По мнению экспертов, реализация этого законопроекта может привести к «катастрофическому отказу сетей связи в России». Стоит ли вкладывать стране многие миллиарды рублей в такие эксперименты? Станет ли законопроект о суверенном интернете ограничением для свободы слова? Означает ли принятие закона о закрытии интернета от внешнего мира, что власти приготовили для России путь ограничения свободы получения информации во всемирной сети по китайскому или северокорейскому образцу?


Сергей Тараканов, политтехнолог:

«Прежде всего, следует иметь в виду, что принимаемый законопроект явился ответным шагом российской власти на принятую в сентябре 2018 года Стратегию национальной кибербезопасности США. Но эти ответные действия, как мне видится, направлены отнюдь не в сторону «вероятного противника». Всё, что будет предпринято в рамках реализации новых изменений и дополнений в Федеральный закон «О связи», создаст существенные проблемы именно для нас, россиян. В очередной раз мы «отморозим уши назло маме». Поясню причины моего пессимизма на этот счёт.

Во-первых, именно США, как никто другой, заинтересованы в устойчивой работе Интернета в России, ведь именно «всемирная паутина» является для них главным инструментом идеологической войны. Это, как если бы во времена СССР власти озаботились состоянием наших радиоприёмников, чтобы можно было гарантировать устойчивый приём сигнала «Голоса Америки» или радиостанции «Свобода». Так что мотивация авторов законопроекта, мягко говоря, не выдерживает никакой критики.

Во-вторых, IT-индустрия в России практически не претерпела так называемого импортозамещения. У нас по-прежнему нет ни своего «железа», ни своего программного обеспечения, в полной мере удовлетворяющего постоянно растущие запросы интернет-пользователей. Создавать «независимый Рунет» на западных платформах - всё равно что пытаться высушить штаны под проливным дождём.

Информационная изоляция приведёт, в первую очередь, к технологическому отставанию, и как следствие - к деградации, которая неминуемо скажется на всех сферах жизни.»

Нет комментариев
Обсудить