Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Тараканов: «Напористое протаскивание закона об интернет-голосовании в России не случайно»

из личного архива Сергея Тараканова.
из личного архива Сергея Тараканова.

В Московскую городскую думу поступил законопроект об электронном голосовании. Как его принятие может повлиять на исход выборов? Нужно ли электронное голосование в современной России? 

Сергей Тараканов, политтехнолог:

Онлайн-голосование по мере дальнейшего развития цифровых технологий будет вытеснять привычную форму волеизъявления граждан. Бюллетени, брошенные в урну, уйдут в прошлое. Причём, быстрее, чем все мы того ожидаем. И речь идёт не только о проведении избирательных кампаний, но и о целом ряде процедур, предусматривающих личное участие всех заинтересованных лиц в принятии принципиально важных решений – таких, как референдумы, выборы формы управления многоквартирным домом и т.д.

Такие изменения совершенно оправданы как с экономической точки зрения, так и в плане повышения легитимности полученных таким путём результатов. Другое дело, что в России, при нынешнем политическом режиме, подобного рода изменения приведут к полной виртуализации законных прав граждан. Ни о какой прозрачности и демократичности интернет-голосования в условиях возрастающей самоизоляции Рунета, которая происходит на наших глазах, увы, говорить не приходится.

И не стоит тешить себя иллюзиями, что электоральные предпочтения более прогрессивной в своих политических взглядах интернет-аудитории очень скоро приведут к слому сложившейся в стране политической системы.


Бюллетени хотя бы можно пересчитать, их физическое наличие с отметками в них является весомым юридическим обстоятельством, позволяющим нам судить о честности проведённых выборов. Что же касается онлайн-голосов… Их обнуление может произойти в любой момент – в прямом и переносном смысле этого слова. Просто из-за «сбоя программы». 

Нет ни малейшего  смысла отвергать возможность неконтролируемого вмешательства и игнорировать недостаточное развитие технологий защиты. При проведении онлайн-голосования нет возможности гарантировать в полной мере тайну голосования. Также нет возможности идентифицировать – проголосовал сам избиратель или кто-то другой, используя данные учётной записи избирателя. Голосование через интернет существенно облегчит покупку голосов, голосование трудовых коллективов под строгим надзором администрации предприятий. Технология совершенно не защищена от возможности административного влияния на исход выборов, поскольку оставаясь один на один с бюллетенем в кабинке, избиратель, которому начальство приказало сфотографировать на телефон бюллетень с галкой, хотя бы мог его испортить после съёмки проставлением лишней отметки и даже заменить его в комиссии, сославшись на то, что испортил бюллетень.

Неудивительно, что во многих странах мира, пытавшихся внедрить интернет-голосование, впоследствии от него отказались или используют только для голосования избирателей, находящихся за границей. На сегодняшний день одна лишь Эстония использует систему онлайн-голосования на национальном уровне на основе идентификационных карт с чипом.


 Уверен, что столь поспешное и очень напористое протаскивание закона об интернет-голосовании не случайно, и последствия принятия этого закона принесут ещё много разочарований кандидатам, выдвинутым без «согласования».

Считаю, что внедрение электронного голосования в современной России преждевременно. Оно принесёт больше вреда, чем пользы.

Нет комментариев
Обсудить