Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дорога под крылом самолёта и ремонт аэропорта Восточный. Как в регионе собираются развивать гостеприимство

Курировать сферу будет заместитель губернатора Анатолий Озернов.

Одним из главных направлений деятельности руководства Ульяновской области долгие годы является привлечение новых инвесторов из других стран и регионов России. По словам губернатора Сергея Морозова, можно сколько угодно говорить об экономической привлекательности региона, но когда иностранные бизнесмены видят зашарпанные пятиэтажки, на предприятиях и в организациях с ними не могут поддержать беседу на английском языке, а в ресторанах подают сырую курицу, у них пропадает всякое желание работать в таком регионе. Как решать подобную проблему, обсудили в областной администрации 17 февраля.

Как сообщил губернатор Сергей Морозов, теперь индустрию гостеприимства выведут из ведения агентства по туризму и Министерства культуры. Курировать отрасль будет заместитель губернатора Анатолий Озернов. И работы ему предстоит много.

- Невнимательное отношение к людям не способствует продвижению имиджа Ульяновской области, не способствует продвижению интересов нашего региона, - считает Морозов.

Сейчас в Ульяновской области разрабатывают программу развития сферы гостеприимства, которую можно назвать глобальной. Так, по словам губернатора, планируется отремонтировать аэропорт Восточный. Там будет построен новый терминал. Всего на реконструкцию и строительство терминала будет потрачено более 2 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Работы планируется начать сразу после окончания ремонта в аэропорту имени Карамзина.

Кроме того, от Ульяновска до Восточного собираются построить новую дорогу вместо той, которая сейчас проходит через «рулёжку». Около неё могут поставить самолёт «Руслан», чтобы машины проезжали под его крылом.

Ещё одну новую дорогу могут построить к гостинице «Империал».

- Смотришь на этот забор и пятиэтажки на Ефремова – стыд и позор. Поэтому нужно построить дорогу, которая позволяла бы заезжать к отелю с другой стороны. Она может проходить мимо вертолётного центра, - прокомментировал губернатор.

Также глава региона заявил о необходимости приведения в достойный вид гостиницы «Венец».

- Она должна утопать в качественной зелени, необходимо обустроить качественные подходы. И чтобы там не майки с трусами продавали, а были хорошие бутики, - предложил Морозов.
Летнее кафе возле ресторана у «Венца» также предлагают убрать, поскольку оно закрывает часть здания.

Сергей Морозов также отметил, что сфера обслуживания в Ульяновске в целом пока не на должном уровне. В качестве примера губернатор рассказал, как бизнесменов из другого региона в одном из ресторанов на ул. Минаева накормили сырой курицей.

- Приехали бизнесмены из другого региона по своим делам и решили сходить в ресторан. Им принесли почти сырую курицу, лапшу можно руками растягивать. Обещали поменять. Минут через 30 принесли то же самое. После этого предложили вернуть деньги, - рассказал Сергей Морозов.

Другие бизнесмены, приехавшие из-за рубежа, в прямом смысле не смогли найти общий язык с ульяновцами. Они пришли в одну известную в регионе компанию, а там никто не говорил по-английски, добавил губернатор.

Для того чтобы исправить ситуацию, в регионе будут устраивать «замеры гостеприимства». «Тайные инвесторы» буду пытаться связываться с органами государственной власти, гостиницами, ресторанами и другими объектами гостеприимства и выявлять их недостатки. Каждому такому «инвестору» дадут анкету, в которой будет 75 вопросов по различным направлениям. Как рассказал первый заместитель генерального директора «Корпорации развития Ульяновской области» Игорь Рябиков, подобные замеры уже были, и результаты оказались «так себе». В частности, невозможно было найти нужные номера телефонов, а если их и находили, то сотрудники по ним не всегда могли предоставить интересующую информацию.

Ещё одна инициатива, которую озвучила руководитель регионального агентства по туризму Юлия Скоромолова, - ежегодно чествовать лучших представителей индустрии гостеприимства региональной премией. Её планируют вручать 27 сентября – в Международный день туризма. Таким образом отметят лучшие региональные гостиницы, рестораны, службы такси, а также отдельных таксистов, уборщиц в гостиницах и многих других, чья работа связана с этой сферой.

Фото: кадр из фильма "Невероятные приключения итальянцев в России", 1973, реж. Э. Рязанов

Нет комментариев
Обсудить