Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Подмоченное настроение. Жители Ульяновска страдают от паводка

Корреспондент mosaica.ru выяснил, что делать и куда обращаться, если в вашем дворе образовались лужи, которые проще переплыть, чем перейти.

В преддверии весны городские власти начали подготовку к весеннему паводку. В середине марта коммунальщики очищали  от сугробов мосты, обочины дорог, откосы и водопропускные трубы. Сейчас в период активного таяния снега талые воды стали большой проблемой для ульяновцев. Во дворах их домов образовались огромные лужи, а в подвалах многоэтажек - «бассейны».

Так, например, жители дома №125 по улице Ефремова каждый год страдают от сырости и создавшихся «водоемов» во дворе.

– Через наш двор ходят многие, потому как неподалеку расположен детский сад и школа, но дойти до нужного места невозможно. Где-то каша из грязи, где-то и вовсе лужа в несколько метров. Нам приходится самим строить переправы и лопатами отгребать эту талую воду. Она заполонила и подвал нашего дома. Такая история случается каждый год. На первом этаже в квартирах сырость, появились насекомые, вывести которых мы никак не можем, - председатель дома №125 по улице Ефремова Наиля Ахметханова.

Женщина отметила, что они обращались в управляющую компанию, но результатов это никаких не дало.


Похожая ситуация и в Заволжском районе на улице Карбышева, 37. Там дворовые дороги больше похожи на реки, чем на тротуары.  Жители многоэтажки, где раскинулся «водоем», обращались во все инстанции, начиная от управляющей компании, заканчивая приемной Владимира Путина, с просьбой прочистить ливневку и ликвидировать потоп.

– В январе управление ЖКХ Ульяновска приехало оценить ситуацию. Но как можно оценить ситуацию в январе? Поэтому они сказали: нужно ждать весны. Весна пришла. Дом почти в центре Нового города «захлебнулся» талыми водами. Уже и пешеходного тротуара не видно. Недавно ребенок маленький упал в это море и чуть не утонул! У нас одна ливневка на весь квартал, и она не работает, - возмущается жительница дома №37 по улице Карбышева Елена Сергеева. 

Женщина прислала видео, на кадрах которого видно, как трактор разгоняет воду по двору. 


В администрации Заволжского и Засвияжского районов нам пояснили, что как раз сегодня, 6 апреля, по этим адресам будут проводиться работы по откачке воды и очистке ливневки. Займутся этим сотрудники МБУ «Дорремстрой». Жителям дома-ковчега остается только надеяться, что эти меры помогут. 

В администрации Ульяновска рассказали, что в случае бездействия управляющих компаний необходимо обратиться в районную администрацию, где после каждого звонка жителей специалисты делают заявку в специализированную организацию. Та, в свою очередь, выезжает на вызов и ликвидирует затопление. Также обращения принимает контактный центр при главе города по телефону 73-79-11.


– Готовить городские ливневые системы водоотведения начали еще зимой. Их «отпаривали», прочищали. Однако во дворах таких работ было проведено меньше. Уже сейчас специалисты начинают прочищать дворовые ливневки. Отметим, что не везде есть ливневые системы водоотведения, поэтому вода не уходит в некоторых местах, - пояснили в пресс-службе городской администрации.  

Нет комментариев
Обсудить