Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Титов: «Как бы сам Путин этого ни хотел, в дальнейшем удалиться от дел ему никто не даст»

из личного архива И.Титова
из личного архива И.Титова

Президентские выборы в России завершились победой Владимира Путина. Насколько легитимна и неоспорима победа действующего президента, на ваш взгляд? Как вы оцениваете масштаб нарушений при голосовании? Какие изменения ждут страну после выборов? По существующим законам Владимир Путин не сможет баллотироваться в президенты в 2024 году. Как действующий глава сможет сохранить власть? Каковы шансы на перемены в стране после его ухода?

Игорь Титов, исполнительный директор группы «РосПолитКонсалт»:
«Выборы президента России - 2018 завершились вполне ожидаемо и прогнозируемо. Разве что немногие предполагали практически рекордную для новой России явку избирателей и уж точно рекордный результат победителя. А если сложить вместе такие аспекты, как высокую явку избирателей, уверенную победу Владимира Путина с гигантским отрывом от преследователей, просто огромное число всевозможных наблюдателей, которых не выставил только ну совсем ленивый, и мизерное, по масштабам страны, число зафиксированных нарушений, то станет ясно, что вопросы о легитимности и неоспоримости победы Путина просто лишены здравого смысла и противоречат элементарной логике.

Что касается международной оценки прошедших выборов и их результатов, то и здесь все абсолютно предсказуемо. Те, кто по разным причинам не хотят видеть Путина во главе России, не признают итоги выборов под любым предлогом, да и предлог то им особо не нужен. У них действует наш дворовый принцип «Почему без шляпы?» И их основным делом в ближайшее время будет бесконечный торг с Россией о признании выборов в обмен на уступки и ограничения. Но это мы уже не раз проходили и все их «ужимки и прыжки» нам давно известны.

Если говорить о нарушениях, то, конечно, они были. Но следует отметить две вещи: они были крайне немногочисленны, и порядок работы на участках был организован и обеспечен качественно и высокопрофессионально. Ну и все, конечно, отметили оперативность, с которой избирательная вертикаль реагировала на информацию с мест о нарушениях.

Что касается будущего России, то, не касаясь вопросов внешней политики, Владимиру Путину предстоит архитрудная задача - добиться от выстроенной им вертикали власти своевременного и эффективного выполнения своей предвыборной программы. Кстати, то, что в его риторике в последние дни стали звучать термины, произносимые другими кандидатами (например, Борисом Титовым о новой экономической политике), говорит о том, что эта самая программа постоянно находится в работе и обновлении. Не исключаю, что такая работа потребует и нового кадрового обеспечения, и это может коснуться и правительства, и губернаторского корпуса.

Ну и самый жареный вопрос для современных СМИ: что будет после Путина? На мой взгляд, вариантов как минимум три. Или после Путина будет снова Путин (как? Это вопрос правовых технологий и политической воли). Или будет некий «приемник» (или такой, каким был Дмитрий Медведев, или более автономный, но при действующем Путине - в каком-то другом статусе). Или будет некий «коллективный Путин», но под плотным и чутким руководством, сами понимаете, кого. Короче говоря, как бы сам Владимир Путин этого ни хотел, удалиться от дел ему никто не даст. Ни Запад, ни Восток, ни сама Россия».


Нет комментариев
Обсудить