Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Успех летних кафе в Ульяновске зависит от погоды и культуры обслуживания

С 1 июня в городе откроют 75 уличных кафе.

Пивнушек не будет!

Как сообщили в управлении по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка администрации города, летом 2016 года на улицах размещалось 62 кафе. В этом году планируют открыть и того больше – 75, 38 точек при стационарных заведениях, 37 - отдельно. Все это площадки, где посетителям будет приятно обедать, ужинать или просто пить кофе. В управлении заверили, что возврата так называемых "пивнушек" с пластиковой мебелью не будет. На такую - садовую - мебель в центре города действует строгий запрет. Ведь главное, о чем говорят и чиновники, и рестораторы - это комфорт и культура обслуживания. К этому Ульяновск медленно, но верно приближается.

Павел Антонов

начальник Управления по развитию предпринимательства  администрации города

Мы вместе с представителями управления архитектуры и градостроительства высказали свои пожелания предпринимателям, все они были учтены. В частности, были претензии к летней веранде по Гончарова, 13, около кафе "Чайхона", ее демонтировали. Зато оставили летнюю площадку по тому же адресу, но в центре, около хинкальной "Антресоль". В центральной части города есть ограничения на размещение кафе и со строны управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области, ведь многие здания являются памятниками архитектуры.

На центральном пляже также вместо восьми точек пока будет действовать пять: двое предпринимателей отказались, а одно заведение сгорело, его будут восстанавливать. На бульваре Новый Венец никакие кафе не предусмотрены: там стоят только точки быстропита, где люди могут купить мороженое или прохладительные напитки. 

Говорят и о нововведении прошлого года, которое ульяновские рестораторы смогли оценить по достоинству - они размещают свои заведения не на один сезон, а на целых пять лет. По словам сотрудников управления по развитию предпринимательства, это сделали для того, чтобы предприниматели не переживали, сохранят ли за ними их площадку, а больше заботились о комфорте посетителей. Сами ульяновские рестораторы также остались довольны долгосрочными договорами. 


Валерий Желателев

ресторатор

Летняя веранда у нас уже стоит, почти месяц работает фудтрак. Единственный минус сейчас - это погода, а от неё многое зависит. В хорошую погоду фудтрак пользуется огромной популярностью. К тому, что можно размещать заведения на пять лет, отношусь хорошо. Иначе не имеет смысла вкладывать деньги в летние площадки, когда ты не знаешь, будешь ли ты работать на следующий год или будет работать кто-то другой. Дизайн нашего летника менять будем. На самом деле, в ресторане главное - продукт, а не дизайн. Поэтому мебель может быть и из Икеи, но, если все будет вкусно и по доступной цене, - успех обеспечен.

Дмитрий Акулин

ресторатор

У нас все летние веранды при наших стационарных кафе будут функционировать в этом году. Традиционно планируем проводить вечера, когда мы будем готовить под открытым небом, также в этом году решили концерты давать именно на улице, что позволит по-другому посмотреть на городскую среду в рамках отдельно взятого ресторана. К тому, что летние кафе можно размещать в течение пяти лет, отношусь очень хорошо. Это позволяет предпринимателю вложить большие средства и иметь гарантию того, что его объект сможет окупиться. Результаты уже видны в городе - предприниматели не стараются быстро отбить вложения, а задумываются о гостях, предлагая им больше комфорта и сервиса.

Рисковать не хотят

В городе прижилось нововведение прошлого летнего сезона - "быстропит на колесах", фудтраки. Горожанам нравится то, что можно вкусно поесть практически на бегу. Хотя все же есть и те, кто хотел бы изменить летнюю жизнь Ульяновска, добавив в нее красок и событий. Однако соперничать с более крупными городами в плане культуры еды нам еще рано. 

Александр Яшин

директор ресторана американской кухни

Предпосылок для развития необычных летних кафе в городе нет вообще. Мы сейчас из Казани вернулись, и я могу сравнивать, как проекты, связанные с едой, проводят там. Мы были на фестивале еды, который посетило очень большое число людей. Они пришли, несмотря на плохую погоду, заплатили за вход, потом покупали еду и ели. Там не продавали шашлык и шаурму, было что-то новое и интересное, разноформатное – порядка 30 точек. И ассортимент практически не повторялся. В Ульяновске пока нет такого разнообразия и, как мне кажется, мало желающих экспериментировать и рисковать. Здесь два варианта: либо нет спроса, либо люди боятся предлагать что-то новое. Летние кафе очень сильно зависят от погоды: если солнечно и приятно гулять, люди будут заходить, чуть похолодает – еда на улице никому не нужна.

Несмотря на опасения горожан, напуганных московскими штормами и холодами в центральной части России, синоптики не предвещают аномальной погоды на лето. Так что рестораторы могут ожидать наплыва посетителей именно на летние веранды, сами же ульяновцы - приятного отдыха. Ведь при внезапном сильном ветре или дожде всегда можно зайти внутрь кафе. 

Фото - vk.com, vk.com/drugierestorany, facebook.com, инфографика предоставлена пресс-службой администрации города

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить