Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как провести "Ночь искусств 2017" в Ульяновске. Программа самых важных событий

Необычная арт-акция пройдет вечером 4 ноября на разных площадках города.

vk.com
vk.com

"Ночь искусств" - уникальная возможность посетить музеи для тех, кто не успевает сделать это в рабочее время. В субботу, 4 ноября, ульяновские выставочные центры будут работать гораздо дольше обычного.

Выставочные площадки

Интерактивная программа «Старые квесты о главном» стартует в Ульяновском областном художественном музее в 12.00. Новый квест «Сквозь время и пространство» презентуют в зале русского искусства второй половины 19 века. Также пройдут экскурсионная программа «Русская Атлантида», беседа-игра «Слушайте музыку революции», викторина «Код революции».

В музей А.А. Пластова можно будет попасть с 15.00. Там представят новую выставку «Живопись с натуры», она приурочена к 85-летнему юбилею жены сына Аркадия Пластова, художницы Елены Холодилиной. В церемонии открытия примет участие ее сын, Николай Пластов. 

В музее изобразительного искусства XX-XXI вв. можно посмотреть две экспозиции - «Представление о революции» и «Под покровом Святого Исаакия Далматского». Там же можно поучаствовать в викторине «Летательные аппараты Леонардо да Винчи и Владимира Татлина». Мероприятия пройдут с 13.00 до 18.00. 

«Музейный семейный выходной» пройдет 4 ноября в Ульяновском областном краеведческом музее. Программа рассчитана почти на весь день - с 12.00 до 22.00.  Зрителям предлагают посетить занятия «Мир русской старины», «Дороги войны. Жизнь солдата», «Чудо в перьях», «Собери посылку на фронт».

Свои квесты подготовили и сотрудники музея «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП». Здесь школьники и их родители смогут разгадать «Загадку старого письма» и найти шпика. Желающие могут принять участие в мастер-классах по изготовлению тайников и выжиганию по дереву.

Ленинский мемориал

В Ленинском мемориале 4 ноября с 17.30 будет работать книжная выставка «Революционный 1917-й», а в 18.00 «Ночь искусств» торжественно откроет театрализованный пролог «Революционный держите шаг!». Слова Ленина «Из всех искусств, для нас важнейшим является кино» дали название киноплощадке, где с 19.30 в режиме «нон-стоп» будут демонстрироваться фильмы «Красные колокола» с участием нашего земляка, народного артиста РСФСР Анатолия Устюжанинова, «Ленин в Октябре» и «Ленин в Польше». Здесь же пройдет киновикторина и будут разыграны билеты в кинотеатр «Синема Парк».

Ночные встречи в музее в 20.00 пройдут в формате беседы автора и ведущего проекта «Необычные истории об истории» кандидата исторических наук Валерия Перфилова. В ходе беседы слушатели могут поделиться своими рассказами и семейными преданиями о революционном времени.

Для детей с 18.30 будет работать мастерская «Мы наш мы новый мир построим!» и представлена музыкальная программа «Торжество юности» с участием хоров детских школ искусств.

Молодежную тему продолжит одно из ярких событий «Арт-ночи в Ленинском» – выступление делегатов XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи и иностранных студентов Ульяновского государственного университета в интернациональном концерте «Вместе со всей планетой». Студенты из Индии, Армении и Азербайджана познакомят ульяновцев с культурными традициями своих стран ипередадут в фонд музея памятные сувениры.

Ульяновский духовой оркестр «Держава» выступит в Торжественном зале в концерте «Смело, товарищи, в ногу!», а завершится все «Джазовой революцией», во время которой сыграет станет  ансамбль «Академик Бэнд».

Креативное пространство "Квартал"

ТЕАТРАЛЬНОЕ ИСКУССТВО
16.30 - 18.30 - мастер-класс «Свобода и контроль тела» по пантомиме от актера Молодежного театра и режиссера арт-группы «Живой Театр», преподавателя по пантомиме Юрия Черного. Место проведения: выставочный зал, 1 этаж.

ФОТОИСКУССТВО
18.30 - 19.15 - лекция «История фотографии. От камеры обскуры до современных камер» фотографа Александра Романова.

ЦИРКОВОЕ ИСКУССТВО 
19.30 - 21.00 - мастер-класс по жонглированию от школы "ВЖУХ". Место проведения: выставочный зал, 1 этаж (второй зал).

ТАНЦЕВАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
19.30 - 21.00 - мастер-класс по танцам от Dance Team Restart. Научат танцевать Waacking, Hip-hop, Jazz-funk. Место проведения: выставочный зал, 1 этаж.

МУЗЫКАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
21.15 - 21.45 - Ирина Прокопьева, автор и исполнитель песен, порадует зрителей своим голосом.

22.00 - 22.30 - Иван Куликов исполнит инструментальную акустическую музыку.

22.30 - 00.00 - "Музыкальный джем" вместе со всеми слушателями и музыкантами. Вы можете принести любой свой музыкальный инструмент и свои стихи. 

00.00 - пока не уйдет последний посетитель - погружение в deep house от Dj Sasha Zmei. Место проведения: выставочный зал, 1 этаж

ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО
18.00 - 00.00 - мастер-класс по созданию кожаного браслета от ребят из кожевенной мастерской Handsel. Стоимость мастер-класса – 100 рублей.
Место проведения: Handsel («Квартал», 2 этаж)

ТЕОРИЯ ИСКУССТВА
23.00 - 00.00 - неформальная лекция Анны Карвалейру с чаем, кофе и пледами о том, что такое современное искусство и как его читать: «Совриск - pro et contra 2. За границами холста». 


В программе возможны изменения. Вход на все мероприятия свободный (кроме мастер-класса Handsel)

Нет комментариев
Обсудить