Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Грянет ли «мусорный коллапс» в Ульяновской области? Минприроды региона заявляет о штатной работе операторов

В Ульяновской области регоператоры по обращению с ТКО приостанавливать работу не будут, заявляет министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров, комментируя публикацию в газете «Ведомости» об угрозе «мусорного коллапса» в ряде регионов России из-за неплатежей.

Александр Павлов
Александр Павлов

Региональное Минприроды официально опровергает возможность приостановки деятельности операторов по обращению с ТКО в Ульяновской области в связи с публикацией на сайте газеты «Ведомости» материала «Мусорная реформа столкнулась с неплатежами».

В публикации сообщается о том, что регоператоры в некоторых регионах могут остановить работу в связи с низкой собираемостью платы за эту коммунальную услугу как с населения, так и с юридических лиц. В статье приводятся данные с черновика доклада министра природных ресурсов и экологии России Дмитрия Кобылкина.

В документе приведены такие цифры: «мусорщики» в среднем по стране собирают только чуть более 50% платежей. Прекратить работу могут операторы Дагестана и Самарской области (собираемость платежей — 5%), Адыгеи и Кабардино-Балкарии (по 14% и 15%), а также Пермского края (20%), Новосибирской области (23%), Алтайского и Красноярского краев (по 25%), Ульяновской области (30%).

Ульяновская область с 1/3 собираемости стоит в этом перечне последней, но все же в «группу риска» попадает.

- Представленная в материале информация соответствует данным на 1 марта, на сегодняшний день цифры выше — 70%. Все четыре регоператора по обращению с ТКО продолжают работать в штатном режиме, вывоз, транспортирование и утилизация отходов проводится согласно утвержденным графикам, приостанавливать свою деятельность никто не собирается, - прокомментировал Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Федоров.

Минприроды сообщает также, что в Ульяновской области действуют четыре мусоросортировочные станции, кроме того, в течение 2019 года на территории региона планируется ввести в эксплуатацию 80 тысяч тонн в год мощностей, что позволит обеспечить на 15% меньший объем захоронения всех коммунальных отходов.

- В нашей зоне деятельности собираемость платежей по жителям составляет от 68 до 77%. Конечно, говорить о каких-либо финансовых итогах, даже промежуточных, еще рано: до сих пор нет данных по полному количеству юридических лиц, есть пробелы в базах платежных агентов и по физическим лицам, вплоть до отсутствия абонентов в целых населенных пунктах. На данный момент идет активная договорная кампания, вносятся корректировки, люди обращаются со свежими данными. О приостановке работы речи сейчас не идет, - сообщил mosaica.ru директор регионального оператора 1-й зоны «Горкомхоз» Ромуалдас Янушкявичюс.

Нет комментариев
Обсудить