Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ленинском мемориале Ульяновска демонтируют основную экспозицию

Доступ посетителей к стеллажам основной экспозиции Ленинского мемориала закрыт, в здании начались ремонтно-реставрационные работы. Все элементы экспозиции будут демонтированы.

ulkul.ru
ulkul.ru

С 3 июля приостановлен доступ посетителей в основную экспозицию Ленинского мемориала в Ульяновске. В здании Мемцентра начались ремонтно-реставрационные работы.

- Что касается денег, выделенных на ремонт Ленинского мемориала, а это колоссальная сумма, на мой взгляд, это заслуга лично Геннадия Андреевича Зюганова и фракции. В моём присутствии все переговоры велись, я знаю, как принималось решение. А все спорные ситуации мы будем контролировать. Мы против того, чтобы там кардинально перестраивалась экспозиция, потому что есть такие буйные мысли переделать мемориал в музей современной истории. Мне кажется, там может быть только музей СССР, музей советского прошлого, музей революции. Без этого мы его просто потеряем, - сообщил депутат Государственной думы России от КПРФ Алексей Куринный.

Экспозиция на время ремонта будет демонтирована. Все документы и экспонаты разместят во временных хранилищах. Элементы, демонтаж которых невозможен: диорама «Симбирск конца XIX века» и электрифицированная напольная карта из рубинового стекла «Триумфальное шествие Советской власти», будут защищены от внешнего воздействия при помощи специальных конструкций.

Нет комментариев
Обсудить