Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Краеведу Жоресу Трофимову – 95. В Ульяновске прошла встреча с юбиляром

Автор многократно переизданных книг о В.И.Ленине, семье Ульяновых, Н.М.Карамзине, И.А.Гончарове, отце и сыне Минаевых и многих других выдающихся симбирянах-ульяновцах 15 августа отметил своё 95-летие, а 16 числа встретился с общественностью во Дворце книги.

Алексей Юхтанов
Алексей Юхтанов

Встреча с патриархом ульяновского краеведения Жоресом Трофимовым, отметившим 15 августа свое 95-летие, состоялась в Торжественном зале областного Дворца книги. Перед началом чествования юбиляра ульяновские журналисты смогли задать ему свои вопросы. Жорес Александрович, в частности, рассказал о своем отношении к старому Симбирску.

- Симбирск даже во времена Ульяновых выделялся в лучшую сторону по сравнению с другими городами. И даже Казань, где Ульяновы учились в университете, не могла бы сказать, что она идет впереди литературной когорты, вышедшей из нашего края. Я знал почти всех пишущих здесь. Встречался, дружил. И тех, которые окончили здесь гимназию, а потом учились в Казанском и Московском университетах. Я тоже с ними поддерживал связь. Я старался всегда архив какой-то личный иметь, и у меня есть письма Николая Благова, многих других наших писателей. Прошло много лет с тех пор, как я был юношей, а все-таки у меня впечатления о Симбирске, Ульяновске, остались лучшие.

- Сорок три года мы тут живем, - вступила в беседу супруга краеведа Наталья Михайловна.

На вопрос корреспондента mosaica.ru о своем отношении к предложению свезти все памятники Ленину в Ульяновск, Жорес Трофимов ответил, что относится к этой идее крайне отрицательно.

Среди заслуг Жореса Александровича было названо, в частности, то, что он был первым биографом русского писателя Ивана Гончарова. Юбиляр – автор более 40 книг и более 500 публикаций. Недаром его называют «Симбирским Нестором». Прежде всего имя Жореса Трофимова ассоциируется с именем Ленина. Именно интерес к биографии вождя и привел его в Ульяновск. Он встречался с Мариэттой Шагинян и многими другими известными литераторами ХХ века. Сам является автором книг о Николае Карамзине, Денисе Давыдове, отце и сыне Минаевых, Дмитрии Садовникове… Тиражи некоторых книг достигали миллиона экземпляров. Жорес Трофимов считается одним из главных специалистов по истории Симбирска XIX века. Он – Почетный гражданин Ульяновской области, лауреат региональной премии «Шапка Мономаха», обладатель медали Карамзина, медали к 200-летию со дня рождения Ивана Гончарова, лауреат Ленинской премии ЦК КПРФ.

С 1960 года Жорес Трофимов – читатель областной научной библиотеки. По словам легендарного библиографа Нины Никитиной именно Жорес Трофимов является «краеведом номер один». А выдающийся литературовед Юрий Лощиц назвал его мастером биографического поиска.

Среди поздравивших юбиляра был и «живой Ленин» - актер областного театра кукол Заслуженный артист России Андрей Козлов, рассказавший о том, как во время строительства Ленинского мемориала, краевед доказал, что дом, где родился Володя Ульянов сохранился. Этим он спас дом от сноса, хотя и создал много проблем проектировщикам и строителям. Другая несомненная заслуга Жореса Трофимова перед памятью о вожде мирового пролетариата – отпор Дмитрию Волкогонову. После книги Жореса Трофимова «Волкогоновский Ленин», где автор как дважды два доказывает, что изложенные Волкогоновым факты, мягко говоря, не соответствуют действительности, последний в информационном поле более не фигурировал.


Музыкальные подарки (песни «Я люблю тебя, России» и «Я люблю тебя жизнь») звучали в исполнении солиста филармонии Владимира Самарёва.

Юбиляра поздравили ученые, архивисты, библиотекари, представители областного правительства.

Нет комментариев
Обсудить