Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Май, Прибрежка, фестиваль: Совет отцов накормил пловом больше тысячи ульяновцев и губернатора

Корреспондент mosaica.ru пробовала кулинарные шедевры вместе со всеми

Вера Меркулова
Вера Меркулова

7 мая в парке «Прибрежный» Заволжского района состоялся Фестиваль плова. Порядка 35 отцов готовили блюдо по разным рецептам, каждый добавлял свою «изюминку», но все отмечали: главное готовить с душой и с хорошим настроением. Оценивали гастрономические изыски профессиональные повара местных ресторанов. Конечно, никто из зрителей голодным не ушёл — полные тарелки получили все желающие. Пловом угостили и губернатора Алексея Русских, который ненадолго заехал на праздник. Кому же присудили призовые места, — в нашем материале.

Как рассказал директор «Прибрежного» Юрий Мухин, фестиваль проходил во второй раз.

- Фестиваль становится традицией нашего парка. Участникам главное иметь желание и казан с печкой для приготовления плова. Продукты мы вместе с Советом отцов и партнерами предоставляем. Плов у всех получается разным - каждый готовит его по-своему. Будут победители, так как это всё-таки соревнование. Кроме этого, для детей проводим бесплатный мастер-класс по приготовлению бургеров. На сцене парка пройдёт концертная программа. Погода отличная, настроение, думаю, всем гарантировано тоже отличное.

Зампредседателя Совета отцов Эдгар Красаускас отметил, что идея такого фестиваля появилась давно.

- Первый фестиваль хотели провести в 2020 году, но помешала пандемия. А вообще хотелось объединить отцов, чтобы не по гаражам собирались, а были общественным движением. Так и придумали: многие мужчины умеют и любят готовить, но не особо это афишируют. В прошлом году было 17 участников, в этом уже 35. В планах на следующий год собрать 100 отцов.

34-летний предприниматель Рафаэль Исмаилов, папа двух дочек, в прошлом году был зрителем, в этом году решил посостязаться, приехал с отцом и приятелем, представили плов "От отца и сына" с изюмом и барбарисом.

- Готовлю часто, так как с семьёй выезжаем на природу с палатками. Плов - блюдо №1 для нас. 

43-летний Александр Погорелов в прошлом году не успел стать участником, в этом записался, как только увидел сообщение. Поддержать его приехали супруга и дочка.

- Родом из Казахстана, поэтому плов - одно из любимых блюд, готовится слоями: мясо должно быть внизу, рис перемешивается отдельно, добавляю барбарис и зира. Готовлю еще казан-кебаб, шурпу и другие разнообразные блюда.

Фанис Бахтиев приехал с большой группой поддержки, но на готовку взял только сына. Говорит, фестиваль становится для них семейной традицией - отец должен задавать правильный вектор для детей. 

Павел Крившенко признался, что здесь первый раз, а плов обожает готовить - практикуется каждую неделю. Добавляет в блюдо сухофрукты и орехи. На праздник приехал с женой, дочкой, мамой и тещей.

Сергея Исупова и Александра Дудко тоже поддерживали многочисленные родственники, которые ждали с нетерпением возможности в очередной раз насладиться их кулинарным творением. Говорят, на даче готовят постоянно. Среди коронных блюд также шашлык и уха. 

- Нам нужны такие мероприятия в городе, они несут позитив. Мужчины могут здесь показать себя. Вообще мужчины всегда будут добытчиками и защитниками. 

Не особо любит публичность, но представил плов-барбекю авторской разработки с двумя видами мяса и двумя соусами профессиональный повар Дмитрий Маматов. 

Ленар Бекматов - победитель прошлого года - говорит: помогла тогда поддержка близких. Готовил по обычному рецепту, но вложил частичку души. С супругой Кристиной воспитывают 6-летнего сына и 8-летнюю дочь. Признаётся: главное участие, но на приз всё равно надеется. Забегая вперёд скажем, что его жюри отметило.

Заместитель председателя регионального «Морского братства» Алексей Муллин, отец 16-летнего сына и 7-летней дочки, имеет активную жизненную позицию, участвует во многих общественных мероприятиях, занимается пропагандой здорового образа жизни, патриотическим воспитанием. В прошлом году команда заняла второе место.

Впервые на фестивале Рафаэль Шарапов, отец 4-х детей, рассказывает, что познакомился с Советом отцов, когда ему пришли на помощь после пожара в доме. Влился в это движение и теперь активно участвует во всех мероприятиях. Семья выращивает микрозелень, её же добавили в плов. Ведут здоровый образ жизни, катаются на лыжах зимой, на велосипедах летом, закаляются обливанием.  

- Роль отца основополагающая в жизни детей. В современном мире традиционные семейные ценности нужно оберегать и передавать следующим поколениям для сохранения нашей культуры. Отец должен быть несгибаемым, у него всегда должна быть цель. Нужно двигаться по вектору наших отцов и дедов.

Житель Засвияжского района Юрий Ирганов тоже первый раз на фестивале. Организовал с близкими несколько блюд. Говорит, что родные и друзья дарят полезные подарки, зная его любовь к кулинарии. 

Отец пятерых детей (три дочери и 2 сына) Александр Николаев признаётся, что в прошлом году устроил «фаер-шоу» - спалил казан. Вышел из ситуации с достоинством: отмыл казан и приготовил новое блюдо. За это получил приз зрительских симпатий. В этом году поддерживали друзья и родственники. Супруга осталась дома с малышами. 

Во время праздника приехал губернатор Алексей Русских. Его также накормили пловом. 

После дегустации всех блюд жюри назвало имена победителей.

Хоккейную команду «Отцы» отметили 5 кг говядины за самый командный плов. Самым гостеприимным оказался Юрий Ирганов. Не придумали за что, но казан подарили Фанису Бахтиеву. Самый творческий плов получился у Сергея Исупова и Александра Дудко, с которыми мы успели поговорить. Приз зрительских симпатий достался Алексею Круглову. Третье место присудили семье Авдеевых. На втором месте оказался прошлогодний победитель Ленар Бекматов. Первой стала команда «Maxstone».

От себя лично хочется добавить, что народ соскучился по массовым мероприятиям. На фестиваль пришло большое количество зрителей, предполагаем, что не меньше тысячи. И городу нужны такие добрые семейные праздники на открытом воздухе с едой, музыкой, играми, мастер-классами, пикниками на траве. Спасибо за положительный заряд!

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить