Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Через математику – в профессию будущего

В Ульяновском государственном университете завершила работу четвертая Летняя школа математики и программирования, организованная совместно с лицеем физики, математики и информатики № 40 при УлГУ для учащихся 5-7-х классов  школ Ульяновска. В течение двух недель школьники решали логические задачи, участвовали в математических играх и профессиональных тренингах, знакомились с основами робототехники и программирования. Кроме того, ребята посетили научные и творческие площадки университета.

Организатор и бессменный руководитель школы, учитель математики лицея Алла Гуськова отмечает: «В последние годы большое внимание уделяется ранней профориентации школьников в сфере информационных технологий и профессий, связанных с научно-технической инициативой. Поэтому на занятиях в летней школе мы стараемся дать ребятам навыки, которые могут пригодиться при освоении специальностей, востребованных в будущем».

Летняя школа стала традиционной формой сотрудничества университета и лицея в рамках мероприятий проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», которые проводят студенты-волонтеры Центра Интернет-образования УлГУ. Это стартовое событие в марафоне акций для школьников, организованных ЦИО во время летних каникул.

Центр Интернет-образования УлГУ является по сути региональной площадкой проекта "Твой курс: ИТ для молодежи", который проводится в России с 2012 года при поддержке корпорации Microsoft в рамках глобальной инициативы Microsoft YouthSpark, призванной помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трех ключевых сферах жизни: образовании, трудоустройстве и предпринимательстве. Центр проводит акции, курсы по повышению компьютерной грамотности, безопасности в Интернете для разных категорий - школьников, пенсионеров, социально незащищенных граждан: «Час кода", "Выходи в Интернет", "Твой курс", "Бабушки и дедушки онлайн" и другие. Партнером УлГУ в организации подобных акций является Ассоциация развития информационных технологий и области. Недавно две структуры заключили соглашение о сотрудничестве. Помимо прочего документ предусматривает и совместную работу по созданию в школах региона сети лицейских IT-классов.

Текст и фото предоставлены УлГУ

Нет комментариев
Обсудить