Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Ростелеком» организовал точки доступа в интернет еще в 58 населенных пунктах Ульяновской области

«Ростелеком» в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства (УЦН) проложил оптические линии связи, осуществил установку и монтаж оборудования точек доступа в сеть интернет еще в 58 населенных пунктах Ульяновской области с численностью населения от 250 до 500 человек. Для этого было проложено порядка 643 км оптики.  

Целью федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» является преодоление информационной изоляции жителей небольших сел и деревень и предоставление им доступа в интернет по технологии Wi-Fi через точку доступа, которая располагается, как правило, в центре поселка. Всего в рамках реализации проекта в Ульяновской области доступом к сети интернет будут обеспечены 207 населенных пунктов.

Воспользоваться услугами «Ростелекома» можно с устройств, поддерживающих технологию Wi-Fi, на скорости от 10 Мбит/с. Неограниченный доступ в интернет обойдется всего в 1,5 рубля в сутки или 45 рублей в месяц. Для бесплатного пользования доступны более 2 тыс. интернет-ресурсов, утвержденных Минкомсвязью, в том числе, порталы госуслуг и законодательных актов. Техподдержка абонентов осуществляется по единому бесплатному номеру 8 800 301 00 35.

«За два года реализации проекта по УЦН жители уже 108 населенных пунктов Ульяновской области имеют возможность выходить в интернет с помощью беспроводных технологий.  Также созданная телекоммуникационная инфраструктура делает возможным прокладку оптических линий связи до частных домов, социальных и культурных учреждений, субъектов предпринимательской деятельности, например, фермерских хозяйств», - отметил директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Валерий Шиперев.

Фото предоставлено компанией Ростелеком.

Стоимость указана на момент публикации.

Нет комментариев
Обсудить