Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вес и габариты – под контролем. Комплексы ВГК проверили на точность при участии «Ростелекома»

«Ростелеком»
«Ростелеком»

Согласно статистике, которую ведут дорожные ведомства, почти треть грузоперевозчиков нарушает нормы по весу и габаритам перевозимого груза. В месяц на российских дорогах фиксируются десятки тысяч нарушений, связанных с перегрузом фур, что ведет к значительному ущербу как федеральных трасс, так и дорог регионального значения. Опыт внедрения автоматизированных систем весогабаритного контроля за движением тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств в регионах страны демонстрирует ряд положительных тенденций по снижению количества перегруженного транспорта и более ответственного отношения перевозчиков к соблюдению норм законодательства в области перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Тестовые испытания, проведенные в Нижегородской области, были необходимы для сверки весогабаритных показателей стационарных и мобильных весов на постах ВГК в связи с большим количеством обращений от перевозчиков. Инициатором выступила Торгово-промышленная палата Нижегородской области совместно с Центром безопасности дорожного движения. Объектами для исследований стали два большегрузных транспортных средства: тентованная платформа и автоцистерна. Первый из объектов представлял интерес с точки зрения нежестких контуров габаритов, второй с переменным центром тяжести – с точки зрения распределения нагрузки на оси во время движения.В результате проверки контрольные замеры показали, что измерительные рамки на постах весогабаритного контроля работают корректно.

Важно отметить, что измерение параметров веса и габаритов большегрузных транспортных средств осуществляется в автоматическом режиме, что позволяет исключить так называемый человеческий фактор с возможностью каких-либо манипуляций или неправомерных действий со стороны заинтересованных лиц.Информация, зафиксированная на постах, поступает в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) по защищенным каналам связи и обрабатывается непосредственно в центре.

Сергей Сучков

Заместитель директора МРФ «Волга» ПАО «Ростелеком» - директор по работе с корпоративным и государственным сегментами 

На сегодняшний день на территории Поволжья мы смогли внедрить комплексную автоматизированную систему ВГК в Нижегородской области, а в Оренбургской и Саратовской областях работают автоматические посты весового контроля.Проект, реализованный в Нижегородской области, в значительной степени повысит безопасность дорожного движения и сохранит качество дорожного полотна за счет объективного контроля нормативов грузового транспорта по массе и габаритам. Как показали испытания, все данные, получаемые в системе, максимально корректны, а распространяемый в связи с этим проектом негатив — лишь мнение недобросовестных грузоперевозчиков.

Комплексная система весогабаритного контроля создана для решения задач по увеличению срока службы дорожного покрытия и поддержания эксплуатационных характеристик автомобильных дорог на основе обобщения и анализа данных о суммарной нагрузке, создаваемой транспортными средствами. Проект также обеспечивает соблюдение действующего законодательства и привлечение к ответственности нарушителей правил движения крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств.

Система производит измерения параметров транспортного средства независимо от направления и полосы движения. Дополнительно на комплексах установлены средства фотовидеофиксации нарушения ПДД в части скоростного режима, выезда на встречную полосу и движения по обочине. У компонентов системы единое централизованное управление и единая техническая поддержка.

Преимущества комплексной системы весогабаритного контроля

- В состав системы входят ИС «Выдача специальных разрешений на автомобильную перевозку крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов» и ИС «Мониторинг интенсивности и состава транспортного потока в части крупногабаритных и/ил тяжеловесных транспортных средств»

- Интеграция с региональным ЦАФАП ГИБДД, интеграция с федеральными ИС ФКУ «Росавтодор»

- Соответствие нормативным требованиям

- Использование апробированных решений

- Предлагаемая технология позволяет производить все измерения без снижения скорости


Фото предоставлено компанией «Ростелеком»

Нет комментариев
Обсудить