Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Село онлайн: ульяновские журналисты протестировали беспроводной интернет от «Ростелекома» в Прислонихе

Ростелеком
Ростелеком

«Ростелеком» и областное учреждение «Правительство для граждан» продемонстрировали ульяновским журналистам, как реализуется проект «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) в регионе. Представители медиасообщества посетили село Прислониха Карсунского района Ульяновской области, где протестировали работу точки беспроводного доступа в интернет и пообщались с пользователями цифровой услуги.

«Подключиться к сети несложно. Скорость интернета вполне приемлемая. Сайты открывались быстро, оперативно уходили сообщения в социальных сетях. Фото с мероприятия без проблем загрузил в Twitter. По словам жителей, в селе неустойчивая мобильная связь, и бесплатный Wi-Fi стал отличным решением для общения», – рассказал участник поездки − корреспондент интернет-портала Ulbusiness.ru Андрей Белов.

Wi-Fi в Прислонихе появился в 2017 году. Для организации беспроводной сети «Ростелеком» построил восемь километров волоконно-оптических линий связи.

«Важно, чтобы сельские жители наравне с горожанами могли пользоваться возможностями интернета. Благодаря проекту УЦН сейчас сельчане свободно посещают образовательные сайты, совершают покупки и оплачивают счета онлайн, дистанционно записываются к врачу или обращаются в учреждения социальной защиты. А созданная под проект оптическая инфраструктура позволит выйти во Всемирную сеть деревенским школам, больницам, организациям и предприятиям», – отметил начальник линейно-технического цеха Барышского Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций ПАО «Ростелеком» Валерий Кожевников.

По словам директора «Правительства для граждан» Светланы Опенышевой, в Ульяновской области доступ к высокоскоростному интернету по проекту УЦН уже получило свыше 36,5 тыс. человек. «До конца 2018 года Wi-Fi появится еще в 36 малых населенных пунктах девяти муниципальных образований региона. С приходом оптики эти населенные пункты сделают шаг в цифровое будущее», – подчеркнула Светлана Опенышева.

По проекту УЦН точки доступа в интернет появятся в 14 тыс. населенных пунктах России с численностью населения от 250 до 500 человек. В Ульяновской области Wi-Fi-сеть заработает в 207 селах и деревнях. На сегодняшний день компания уже организовала Wi-Fi-доступ в интернет для жителей 110 населенных пунктов региона. В течение 2018 года оператор планирует обеспечить беспроводным доступом в сеть 36 сел и деревень Кузоватовского, Майнского, Николаевского, Новомалыклинского, Павловского, Радищевского, Сенгилеевского, Тереньгульского и Чердаклинского районов.



Нет комментариев
Обсудить