Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

По Ульяновску проехал «Трамвай Победы»

В преддверии 74-й годовщины великой Победы по городу проехал необычный трамвай. Взрослые и дети, участники экскурсии, организатором которой стала компания ПАО «Т Плюс», узнали много нового о прошлом нашего города и особенно – о его жизни в годы Великой Отечественной.

mosaica.ru
mosaica.ru

Сначала сотрудники Ульяновского филиала «Т Плюс» поздравили участников войны и тружеников тыла – ранее работавших на предприятиях ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, Территориального управления по теплоснабжению с Днем Победы. Ветеранам вручили продуктовые наборы и памятные подарки. А потом – семьи сотрудников филиала прокатились по городу на «Трамвае Победы». Этот проект уже второй год осуществляется совместно с музеем-заповедником «Родина В.И.Ленина».

Чем же может быть интересна такая простая штука, как обычный городской трамвай?

- И нам, и нашему Егорке было интересно прокатиться по городу на трамвае. Ведь мы видим Ульяновск, в основном, из окна машины, - признался один из участников экскурсии Артем. Его супруга Настя сообщила, что многие наши земляки иногда больше знают о зарубежных странах, которые посещают по туристическим путевкам, чем о родном городе. Так что подобные экскурсии, по ее мнению, очень нужны. И действительно, маленький Егор признался, что трамвай ему понравился, а сам он хочет стать летчиком – «водителем самолета».  

Про летчиков тоже был разговор в ходе экскурсии. Поговорили и о нашем земляке дважды Герое Советского Союза Иване Полбине. И о том, что незадолго до Великой Отечественной в Засвияжском районе начали оборудовать площадку под строительство авиационного завода. Но потом планы партии и правительства изменились, а площадка пригодилась для эвакуации сюда во время войны автомобильного завода имени Сталина. Здесь выпускали отечественные ЗИСы, собирали американские «Студебеккеры».

- Мы начали проводить обзорные исторические экскурсии с начала прошлого года в связи с 370-летием Симбирска-Ульяновска. А в преддверии 9 мая решили провести тематическую, с упором на историю нашего города в годы Великой Отечественной войны. Кажется, это удачный опыт, что показала и сегодняшняя экскурсия, - считает старший научный сотрудник музея-заповедника «Родина В.И.Ленина» Наталья Лукашкина.

- Такие экскурсии действительно очень нужны. Понимаете, важно, чтобы не разорвалась связь поколений, чтобы наши внуки помнили, через что прошла наша страна, гордились нашим общим прошлым и были достойны тех, кто воевал на фронтах, кто трудился на предприятиях тылового Ульяновска, - поделился с нами один из участников экскурсии Валерий Павлович после того как прокатился на трамвае Победы вместе со своим внуком Ваней.

Трамвай Победы завершил свой маршрут на улице Ленина возле музея «Симбирские типографии». Здесь юные участники смогли узнать о печатной продукции, выпускавшиеся в годы военного лихолетья, побывать в роли типографских рабочих, а в «музыкальной» комнате музея – послушать патефонную пластинку с песней в исполнении Лидии Руслановой и научиться вместе со своими родителями танцевать кадриль. Экскурсия завершилась чаепитием.

Цифры и факты. Ульяновская область была образована 19 января 1943 года – в самый разгар войны. На 1 января 1941 года в Ульяновске проживало 110 тысяч человек. Когда Ульяновск был определен местом эвакуации крупных промышленных предприятий и других организаций, количество жителей стало увеличиваться. К осени 1942 года население города составляло уже 200 тысяч жителей без учета военнослужащих.

Нет комментариев
Обсудить