Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцы получили «Навигатор для пациента» для защиты своих прав

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Ульяновск получил интерактивный сервис «Навигатор для пациента», который может быть полезен любому человеку, который обращается за помощью к врачам.

ООО
ООО "Капитал МС"

Сегодня интерактивная установка с базой знаний по ОМС заработала в поликлинике №2. Каждый пациент может не только быстро получить ответы на вопросы, которые могут возникать в процессе получения медицинской помощи, но и с помощью QR-кода получить мобильный «Виртуальный помощник» в свой телефон.


Воспользоваться сервисом «Навигатор для пациента» может любой человек, который нуждается в медицинской помощи и консультациях по вопросам ее получения. С помощью современных цифровых технологий «Навигатор для пациента» поможет разобраться и понять, что положено по закону в системе ОМС, объяснит, как реализовать свои права, подскажет, как действовать в спорных ситуациях, а также обеспечит связь со своим страховым представителем. Теперь посетителям медицинской организации в Ульяновске не понадобится куда-то дозваниваться, самостоятельно пересматривать и анализировать огромный массив информации в разных источниках. Вся полезная и актуальная информация в удобном формате собрана в одном месте. Разработчик – страховая медицинская организация «Капитал-МС» применила комплексный подход - инсталляция адаптирована к запросам, предпочтениям и возможностям разных групп населения.

Все материалы, с которыми посетитель может ознакомиться в поликлинике, можно «унести» с собой в своем смартфоне. С помощью QR-кода можно получить мобильную версию интерактивного сервиса - «Виртуальный помощник» в мобильный телефон, также реализована возможность прямого выхода на контакт со страховым представителем через мессенджеры, что позволяет оперативно решать проблемы при получении медицинской помощи для более молодых пациентов.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области - министр здравоохранения Ульяновской области Мишарин В.М. высоко оценил работу многофункционального комплекса «Навигатор для пациента». По его словам, благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» Ульяновская область - одна из первых регионов, которая обрела интерактивный сервис «Навигатор для пациента», полезный для любого человека, обратившегося за медицинской помощью.

Страховая компания ООО «Капитал МС» представила новейшую IT-разработку для повышения осведомленности граждан об их правах на бесплатную медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования. В настоящее время интерактивная установка заработала в поликлинике №2 Центральной клинической медико-санитарной части, при помощи которой каждый пациент может не только быстро получить ответы на вопросы, возникающие в процессе получения медицинской помощи, но и с помощью QR-кода обрести мобильный «Виртуальный помощник» в своем телефоне».

Страховая медицинская организация «Капитал-МС» реализует проект «Навигатор для пациента» с 2019 года. В первую очередь был реализован мобильный сервис «Виртуальный помощник». Он впервые был презентован в Москве министру здравоохранения РФ, руководителям федерального и территориальных фондов ОМС, представителям региональных органов управления здравоохранения, медицинского и пациентского сообщества. Проект получил высокую оценку и был рекомендован к дальнейшей разработке и тиражированию в регионах. В 2020 году страховая медицинская организация «Капитал-МС» создала и прикладную часть проекта – стационарный многофункциональный комплекс «Навигатор для пациента», который устанавливается непосредственно в медицинских организациях. К концу 2020 года в медицинских организациях еще шести регионов России появятся аналогичные интерактивные сервисы.  

Директор ТФОМС Ульяновской области Екатерина Буцкая высоко оценила работу многофункционального комплекса «Навигатор для пациента». По ее словам, новая система перспективна. «Сегодня в системе здравоохранения происходят качественные изменения. Много делается для цифровизации отрасли. В век современных технологий данная интерактивная панель – хороший помощник для наших застрахованных по вопросам в сфере ОМС и получения медицинской помощи», - подчеркнула Екатерина Буцкая.


В данный момент информация на сенсорной панели включает в себя три больших раздела: «Школа грамотного пациента», «Страховой представитель рядом» и «Профилактика – здоровье под контролем».

В «Школе грамотного пациента» посетители поликлиники, введя адрес электронной почты, смогут подписаться на бесплатный образовательный курс для пациентов «Как лечиться бесплатно», состоящий из 5 уроков.  Курс расскажет о том, как не только лечить банальную  простуду в поликлинике, но и пройти сложное обследование, профосмотр или сделать дорогостоящую операцию по ОМС, а также научит, как поступать в случае, если медицинская организация отказывается предоставлять бесплатно положенные по ОМС медицинские услуги.

На странице «Полезные материалы» в «Школе пациента» пользователь может найти памятки пациентам с различными заболеваниями, прочитать материалы на темы, связанные с современными методами лечения онкологических заболеваний. Заинтересовавшую информацию  можно отправить на свою электронную почту или скачать на смартфон с помощью QR-кода, через который пользователь получает ссылку для скачивания материала.

Раздел «Страховой представитель рядом» расскажет посетителям о типичных ситуациях, в которых страховой представитель может оказать помощь, подскажет, как связаться со страховым представителем – на интерактивном стенде будет не только отображено местонахождение страхового представителя в медучреждении, где установлен «Навигатор для пациента», но также предоставлены контакты, где можно уточнить информацию о других адресах нахождения представителей страховой компании в регионе, страницы с номерами горячих линий, страницу с QR-кодом для перехода в «виртуальный помощник» и ссылку на сайт.

В разделе «Профилактика — здоровье под контролем» посетитель поликлиники сможет пройти тест на выявление факторов риска заболеваний, ответив на вопросы теста, и получить список рекомендаций с перечнем обследований, которые необходимо пройти,  в том числе и в рамках профилактических мероприятий. Результат также можно  отправить себе на почту.

Важная особенность «Навигатора для пациента» –  возможность оставить обратную связь по качеству проведения диспансеризации. В случае если оценка неудовлетворительная, пользователю предлагается оставить номер телефона, который  отсылается на email администратора и передается страховому представителю. Он свяжется  с пациентом, уточнит необходимые детали, после чего может быть принято решение о проведении дополнительных контрольных мероприятий в отношении медицинской организации.

В мобильном сервисе также реализованы функции обратной связи и оценки качества медицинских услуг. В разделе «Оставить отзыв» пациент сможет оставить отзыв о медучреждении, о конкретном враче, о работе страхового представителя в медицинском учреждении и т.п. Данная функция позволит страховым представителям оперативно среагировать в случае нарушений прав пациентов – любая претензия будет рассмотрена.

По всем вопросам обращаться по тел. 88002000103

Нет комментариев
Обсудить