Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске Сбер презентовал умную ТВ-приставку SberBox и рассказал о возможностях цифровой трансформации

Салют, Сбер!

14 октября в региональном центре Сбербанк совместно с правительством Ульяновской области провел «Цифровой день». Насыщенная программа началась с презентации мультимедийной ТВ-приставки SberBox с семейством виртуальных ассистентов «Салют».

С помощью SberBox пользователь может смотреть фильмы и сериалы: о своём выборе стоит лишь сообщить голосовому помощнику. Если же вы не знаете, что посмотреть, он сделает подборку по ключевому запросу. Например, предложит кинокартину с конкретным актером. Во время просмотра видео в SberBox есть интересная функция видеошопинга, способная распознать одежду героев фильма. Если пользователю понравился предмет одежды на актёре, он может нажать на паузу и подобрать оригинал или альтернативу в онлайн-магазинах партнеров. Почувствуй себя звездой!

Помимо кино виртуальный ассистент найдёт видео на YouTube по запросу пользователя, превратит телевизор в игровой центр, включит телеканал или музыкальный трек, а при желании выдаст и текст композиции для караоке-вечеринки. Кроме того, он может установить будильник, сообщить о погоде, заказать еду на дом или рассказать в подробностях как приготовить изысканные домашние блюда самим в приложение «Супершеф». Все вышеперечисленные функции делают умного помощника, берущего на себя часть бытовых забот, просто незаменимым.

Как отметила управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова, мультимедийная ТВ-приставка SberBox вышла в свободную продажу и стала доступна широкому кругу пользователей уже сегодня!

Большие возможности

Далее мероприятие продолжилось на заседании правительственной комиссии по цифровому развитию, внедрению цифровых технологий, платформенных решений для улучшения качества жизни, повышения эффективности государственного управления и предпринимательской деятельности в Ульяновской области.

- Ключевые отрасли экономики должны достичь к 2030 году уровня цифровой зрелости. Сегодня Сбербанк имеет большой опыт реализации проектов электронных сервисов, цифровых продуктов и мы готовы поделиться этим опытом на благо развития региона, - подчеркнула Алла Гладкова.

В ходе выступления эксперты рассказали о цифровой платформе Сбербанка, а также об облачных технологиях хранения и обработки данных. Применение платформенного подхода позволило быстро создавать сервисы, выводить продукты на рынок. Платформа может стать и для государственной власти единой площадкой, где будут собраны инструменты для повышения качества государственного управления.

Директор по развитию «Сберздоровье» Дмитрий Домарев на конкретном примере (этап диагностики в здравоохранении) представил, как могут применяться цифровые решения. Он отметил, что к медицинской платформе «Сберздоровье» подключены 6 миллионов человек. В месяц проводится порядка 20 тысяч консультаций в формате «врач-пациент». К примеру, есть модули для мониторинга пациентов с диагнозом COVID-19 и для отслеживания состояния пациентов с хроническими заболеваниями. Так при распознавании определенных симптомов робот соединяет пациента со специалистом, который сможет его дистанционно проконсультировать и назначить необходимое лечение. Во втором случае телефонные роботы ежедневно обзванивают пациентов и собирают информацию о состоянии их здоровья, если есть проблемы, то узнают, нужна ли помощь врача. Если помощь нужна, то в дистанционном режиме устанавливается связь с врачом, который проводит консультацию.

Отметим, что в конце сентября компания подключила Центральную клиническую медико-санитарную часть имени В. А. Егорова к модели искусственного интеллекта, которая помогает врачам в диагностике и лечении коронавируса. Разработанная банком модель выявляет на компьютерной томограмме легких изменения, вызванные пневмонией (в том числе, из-за COVID-19) и подсчитывает объем этих изменений по отношению к объему лёгких, тем самым определяя тяжесть протекания заболевания.

Губернатор Сергей Морозов дал высокую оценку работе Сбербанка:

«Произошла полная трансформация экосистемы Сбера. Мы с вами увидели много нового, интересного, креативного. Мы увидели и поняли, что такое настоящая цифровая трансформация. Максимальное расширение зон сотрудничества со Сбером поможет нам стать эффективными».

Фото: ПАО Сбербанк

Нет комментариев
Обсудить