Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как привести свои финансы в порядок

В декабре по доброй традиции мы все активно начинаем готовиться к Новому году, подводить итоги и планировать свое будущее. Немаловажно в это время привести в порядок и свои личные финансы. Мы попросили управляющего Ульяновским отделением Сбербанка Аллу Гладкову дать несколько советов, как систематизировать и оптимизировать семейный бюджет.

Пресс-служба  ПАО Сбербанк
Пресс-служба ПАО Сбербанк

Расходы под контроль

Чтобы понять, на что уходят деньги, необходим учет всех ежедневных трат. Анализ поможет увидеть, где можно сэкономить, и как грамотно распределять имеющиеся средства.

Регулярный контроль за расходами позволяет своевременно понять, какую сумму вы уже потратили в текущем месяце или, напротив, определить излишек денег, который можно безболезненно тратить или откладывать на будущее.

Помочь в этом может раздел «Анализ финансов» в мобильном приложении Сбербанк Онлайн, где вы можете мгновенно увидеть реальный размер своих трат.

Приложение демонстрирует пользователю круговую диаграмму, на которой схематично показана структура его расходов и доходов. Согласитесь, это удобно. Более того, можно поставить определённые лимиты на категории трат.

Плюс, чтобы было из чего копить, нужно понимать, как соотносятся доходы и расходы. У многих есть такая проблема: деньги уходят непонятно куда. Вроде бы всё рассчитано заранее, но перед зарплатой приходится урезать даже важные траты. Чтобы всё было максимально наглядно, в приложении ПАО Сбербанк Онлайн есть специальный раздел — «Ваш бюджет». Там можно планировать свои расходы.

План бюджета

После того, как вы наглядно определили, на что уходят ваша зарплата, вы сможете выделить основные пункты, от которых нельзя отказаться: коммунальные услуги, транспорт, продукты питания и т д. Оставшуюся сумму лучше всего направить на погашение имеющихся кредитов или дополнительные расходы. А если таковых не имеется, то можно начать формировать финансовую подушку безопасности. Это также можно сделать в Сбербанк Онлайн путём создания «Копилки» и указанием лимита, например, 5% с зарплаты или фиксированной суммы в 2-3 тысячи каждый месяц. «Копилка» — это автоматическое перечисление денег на счёт, на котором вы копите. Это позволяет откладывать незаметно, не урезая себя в расходах. Сбербанк постоянно улучшает сценарии накопления, чтобы вы могли выбрать самый удобный для себя.

Кстати, есть еще удобный инструмент «Копилка для сдачи»: это перечисление «сдачи» — сумма каждой вашей покупки условно округляется до 10, 50 или 100 рублей. Допустим, вы установили округление до 50 рублей и купили шоколадку за 85 рублей: с карты спишется 100 рублей, из них 85 уйдёт продавцу, а 15 перечислится на вашу цель.

Таким образом, четкое планирование бюджета позволит избавить от ненужных и спонтанных покупок, а также научит экономить. Но тут очень важно найти баланс и не отказывать себе в том, что приносит радость и положительные эмоции.

Деньги должны работать

Ежедневно повышайте свою финансовую грамотность, изучайте инструменты пассивного заработка. А накопив достаточную сумму, ищите способ, как заставить эти деньги работать на вас. Банковские вклады по-прежнему остаются одним из самых популярных инструментов накопления.

Также в ноябре Сбербанк запустил накопительный счёт, который позволяет получать доход по средствам до востребования, этот продукт пользуется успехом у клиентов банка. Алла Гладкова отметила, что клиенты всё чаще отдают предпочтение гибким продуктам с возможностью пополнений и снятий.

Распространенная ошибка у части населения - думать, что сбережениями можно будет заняться потом: когда «пенсия замаячит на горизонте», когда появятся «лишние» деньги, когда будет меньше затрат и т.д. Но это не так. Даже если вы можете откладывать по 1000-2000 рублей в месяц, то это уже будет поддерживать устойчивый рост вашего личного капитала. Главное в этом деле — привычка и регулярность.

Совет: обратите внимание, что во многих банках при открытии вклада через дистанционные каналы ставка выше. Так что, если у вас на карте скопилась свободная сумма, которую хотелось бы отложить на будущее, или просто чтобы избежать ненужных и незапланированных трат –переведите денежные средства на вклад через интернет-банкинг.

Это лишь советы, как вести личный бюджет — выбирать только вам самим. Независимо от принятого решения желаем всем успехов и финансового благополучия!

Нет комментариев
Обсудить