Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Die Welt: Путин превращает мощнейший банк России в технологического гиганта

Германское издание Die Welt в статье Putin baut Russlands mächtigste Bank zum Tech-Giganten um сообщило, что почти каждый из 146 миллионов россиян пользовался или продолжает пользоваться услугами ПАО Сбербанка, крупнейшего финансового учреждения в Восточной Европе.

По их данным компания насчитывает 99 миллионов активных частных клиентов и 2,7 миллиона активных корпоративных клиентов. «Банк покрывает всю страну сетью из 14 200 отделений, а также работает в 18 странах. И в настоящее время в нем работает более 285 000 человек» - цитирует издание Die Welt.

По мимо этого в своих рассуждениях издание приходит к тому, что рост значения Сбербанка во многом связан с тем, что в прошлом году он окончательно изменил свою позицию и взял курс на то, что, вероятно, является величайшим за всю свою долгую историю: «отныне Сбербанк будет уже не просто банком, а технологической группой с портфелем, который сложно представить на Западе».

- «Мы считаем, что Сбербанк является одним из лидеров в создании российской экосистемы», — написал банк UBS в анализе, проведенном в конце 2020 года. Западу может показаться странным, что банковский колосс, особенно государственный, хочет играть ведущую роль в многообещающей интернет-экономике.

Die Welt отмечает, что тот факт, что Сбербанк теперь работает на молодом и очень динамичном российском онлайн-рынке, потребовал, чтобы традиционный институт был очищен от пыли. Он «заставит слона танцевать», — сказал 57-летний Греф, который считается одним из самых умных и смелых представителей либерального крыла в российском истеблишменте после того, как он перешел от главы Минэкономики к руководству Сбербанком в 2007 г. Фактически изменился внешний вид финансового учреждения — с пыльной компании на современную сервисно-ориентированную.

С переводом версии статьи можно также ознакомится на ИА REGNUMhttps://regnum.ru/news/economy/3230409.html

Нет комментариев
Обсудить