Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сбер и правительство Ульяновской области займутся развитием отрасли возобновляемых источников энергии

ПАО Сбербанк
ПАО Сбербанк

В рамках Петербургского международного экономического форума Сбер, Ульяновская область и Группа компаний «Вершина» заключили соглашение о намерениях по реализации проекта строительства активного энергокомплекса. Документ подписали заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов, врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин, председатель совета директоров Группы компаний «Вершина» Павел Шевченко.

В рамках соглашения ПАО Сбербанк поможет инвестору — Группе компаний «Вершина»—спроектировать и ввести в эксплуатацию на территории индустриального парка «Заволжье» активный энергетический комплекс для консолидированных групп предприятий — резидентов парка.

Энергокомплекс будет включать в себя ветропарк для обеспечения корпоративных программ резидентов индустриального парка «Заволжье» по переходу на возобновляемую энергетику и по снижению углеродного следа. Ульяновская область, как регион, лидирующий в отрасли возобновляемых источников энергии, с большим опытом федеральных проектов и на уровне генерации ВИЭ, а также на уровне производства компонентов для ветроэнергетики, выступит партнёром совместного предприятия Сбера и Группы компаний «Вершина», помогая в пилотном режиме развивать на своей территории новейшие «зелёные» технологии для дальнейшего масштабирования по всей стране. Общий объём инвестиций в проект составит не менее одного миллиарда рублей.

"Создание на территории Ульяновской области нового современного предприятия — это важный этап развития региона. Тем более что это вклад так называемую зелёную экономику, за которой — будущее всего мира. Уверен, что это сотрудничество принесёт свои плоды уже в ближайшее время не только для экономики региона, но и всей России", Анатолий Попов, Заместитель Председателя Правления Сбербанка.

"Предприятия, разместившие производства в парке "Заволжье", представляют крупные международные компании. Они активно реализуют программы по защите окружающей среды, снижению потребления воды и электроэнергии, раздельному сбору отходов, использованию "зелёной" энергии на своих заводах в Ульяновске. Необходимость проекта современного энергокомплекса давно назрела. Объект будет востребован бизнесом и послужит улучшению экологической составляющей региона", Алексей Русских, Врио губернатора Ульяновской области.

"Распределённая генерация с использованием комбинированных источников становится устойчивым трендом в условиях роста тарифов за электроэнергию и необходимости снижения углеродного следа. Это возможность компаниям сэкономить и улучшить свой ESG-рейтинг", Павел Шевченко, Председатель совета директоров ГК «Вершина».

Нет комментариев
Обсудить