Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске прошёл открытый «Урок цифры», разработанный при поддержке Сбера

В центре цифрового образования детей «ИТ-куб – Ульяновск» прошёл открытый урок на тему «Искусственный интеллект в образовании», разработанный благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбера в рамках совместного проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников».

Мероприятие прошло в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», инициаторами которого являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». В Ульяновской области организатором выступило также региональное Агентство технологического развития.

Об основах и принципах работы искусственного интеллекта, как он работает и применяется в различных сферах, как стать специалистом в сфере DataScience участникам открытого урока рассказали генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов, управляющий Ульяновским отделением ПАО Сбербанк Алла Гладкова и руководитель программы «Цифровые навыки и компетенции» Дария Сатикова. Тема вызвала живой интерес у школьников, ребята с удовольствием задавали вопросы и дискутировали на тему искусственного интеллекта как в образовании, так и в жизни современного человека.

Алла Гладкова, Управляющий Ульяновским отделением Сбербанка: 

Современные цифровые технологии все активнее проникают во все сферы нашей повседневной жизни. Очень важно начинать формировать и развивать у подрастающего поколения интерес к цифровым технологиям со школьной скамьи, а также помогать им в выборе будущей профессии. Я уверена, что инициатива «Урока цифры» позволит сделать тему высоких технологий, в частности искусственного интеллекта, гораздо доступнее для школьников.

В ходе мероприятия отличившимся специалистам IТ-отрасли за заслуги в развитии сферы информационных технологий, высокий профессионализм и достигнутые трудовые успехи были вручены благодарственные письма Губернатора Ульяновской области.

Вадим Павлов, Генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области:

Развитие искусственного интеллекта в нашей стране — сложная и важная задача, в решение которой уже вовлечены крупные компании, граждане и государство. Проект «Урок цифры» создает платформу знаний, на основе которой дети будут формировать свои компетенции в процессе дальнейшего обучения. Искусственный интеллект – это наше будущее, а данный проект помогает детям создавать его.

Напомним, «Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики.

Цель нового «Урока цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании» — познакомить детей с понятием искусственного интеллекта, с основными принципами его работы, рассказать, как ИИ-технологии могут помочь человеку в различных профессиях. Учащиеся с 1-го по 11-й класс могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки.

Урок по ИИ состоит из пяти занятий по различным направлениям IT. Среди них «Разработка игр», «Безопасность в сети», «Искусственный интеллект в музыке», «Быстрая разработка приложений» и «Искусственный интеллект в образовании». Все материалы доступны на сайте урокцифры.рф. Также на сайте доступны вебинары для педагогов. Последний пройдет в период с 27 сентября по 10 октября 2021 года.

Нет комментариев
Обсудить