Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сбербанк выдал более 240 банковских гарантий бизнесу Ульяновской области

Сбербанк за девять месяцев 2021 года выдал бизнесу в Ульяновской области более 240 банковских гарантий на сумму свыше 1,2 млрд рублей, 48 из которых – малому бизнесу на сумму 111 млн рублей.

Доверие к деловому партнеру – ключевой элемент выгодной сделки. Убедить контрагента в безопасности договора позволяет банковская гарантия – вид поручительства перед третьими лицами. Гарантом реализации договорных обязательств предпринимателя здесь выступает банк,кредитная или страховая организации. Смысл банковской гарантии не только в том, чтобы возместить расходы заказчика в случае невыполнения обязательств, но и в отсечении недобросовестных подрядчиков и поставщиков. Банк проверяет платежеспособность исполнителя, его активы, и на основании этой информации принимает решение о выдаче гарантии.

Поручительство банка за клиента — развитая международная практика. ПАО Сбербанк предоставляет гарантии, предусмотренные экспортно-импортными контрактами, контрактами внутреннего рынка, тендерными гарантиями, гарантиями в пользу налоговых и таможенных органов (в том числе в электронном виде) и ряд других.

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка:

«Бизнес гарантия является надежным финансово-юридическим инструментом, с помощью которого региональный бизнес открывает все новые и новые возможности для развития, укрепляет свои позиции, выходит на новый уровень отношений с контрагентами и имеет возможность получать более выгодные условия по контрактам. Мы рады, что сегодня Сбербанк имеет возможность не только оказывать предпринимателям кредитную поддержку, но и выступать неким поручителем, чтобы помогать бизнесу в решении деловых вопросов, а также предлагать сложные банковские продукты».

Так в октябре одним из клиентов Сбербанка в Ульяновской области была оформлена рамочная линия на 300 млн руб. на гарантии возврата НДС. Это инструмент, который позволяет организациям возвращать НДС в момент подачи заявления в налоговую инспекцию, а не ждать несколько месяцев проверки документов.

Алексей Дубоносов, генеральный директор АО Ульяновский патронный завод:

«При наличии банковской гарантии – возврат НДС носит заявительный характер, и деньги предприятие получает в момент подачи заявления, а не спустя полгода. Гарантия банка выступает некой страховкой для налоговой инспекции, где банк выступает нашим поручителем».

Стоит отметить, что процедуру подачи заявки можно провести дистанционно. Для оформления банковской гарантии онлайн необходима анкета-заявка, в которой указан номер закупки или аукциона. Заполнить анкету может помочь менеджер банка, сопровождающий участника на всех этапах оформления гарантии. Для этого клиенту в личном кабинете интернет-банка СберБизнес нужно подписать согласие на обработку персональных данных. После подачи необходимой документации, банк оперативно рассмотрит заявку и по итогам примет решение. При одобрении заявки банковскую гарантию можно получить также без посещения офиса через личный кабинет СберБизнес.

Более подробно информацию о порядке оформления и получения банковской гарантии можно узнать на сайте Сбера.

Нет комментариев
Обсудить