Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Юрий Рассадин: «Продолжаю по мере возможности трудиться, нести людям добро…»

13 апреля исполняется 85 лет Юрию Федоровичу Рассадину, хранителю истории пожарной охраны Симбирского края, действующему работнику службы, экс-председателю Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Его личный вклад в пожарную службу региона бесценен!

МЧС России по Ульяновской области
МЧС России по Ульяновской области

Человек он поистине легендарный. У Рассадина в запасе множество самых невероятных историй о пожарной службе Симбирска-Ульяновска в дореволюционный период, во время Великой Отечественной войны, в послевоенные годы и советское время. И сегодня Юрий Федорович по-прежнему в строю, активно работает с ветеранами пожарной охраны и личным составом пожарно-спасательных подразделений. В настоящее время готовит к выпуску памятные книги о создании пожарных частей в Ульяновске, по крупицам собирая информацию из архивов и воспоминаний ветеранов.

Биография

Родился 13 апреля в далеком 1937 г. в рабочем поселке Кузоватово в Ульяновской области. В этом же году семья переехала в р. п. Сурское. Отец, Фёдор Семёнович Рассадин 1905 г.р. всю свою жизнь проработал в Сурском отделении связи, начинал монтёром, а завершил службу начальником.

В 1955 г. Юра успешно закончил среднюю школу и поступил в Ульяновский радиотехнический техникум. Но учиться не пришлось. В августе того же года он поступил на работу на Сурский пенькозавод. Начинал рабочим, затем стал мастером мяльного цеха.

В сентябре 1956 г. поступил в Свердловское пожарно-техническое училище. Закончив его с отличием, был направлен в Ульяновскую область. Некоторое время работал в районе инспектором госпожнадзора, затем был переведён в областной отдел пожарной охраны инспектором. В 1962 г. поступил в ВПТШ МВД СССР на заочное отделение. В период учебы был назначен на должность старшего инженера по нормативно-технической работе.

Будучи закреплённым за объектами нового строительства Ленинской мемориальной зоны, талантливый студент и практик готовил диплом по противопожарной защите мемориального центра, вскоре успешно «защитился». Почти 90% разработок молодого специалиста были внедрены на строящемся объекте! За грамотное решение вопросов по обеспечению пожарной безопасности Рассадин был награждён Почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

В 1971 г. после месячной стажировки в ГУПО МВД СССР Юрий Федорович был назначен заместителем начальника областного отдела пожарной охраны.

«В большой работе по обеспечению пожарной безопасности региона было все: и хорошее, и негативные моменты, - вспоминает Юрий Федорович. – Постоянное общение с руководителями, инженерным составом требует от начальства не просто знаний, но и такта, умения вести доказательную беседу. Сегодня это сотрудникам пожарной охраны по плечу. Но так было не всегда. В послевоенный период рядовой состав на 35-40% состоял из фронтовиков и ветеранов. Многого не хватало – знаний, хорошей экипировки, да и заработная плата была мизерной. Но было желание трудиться, менять ситуацию к лучшему, воспитывать своим примером молодое поколение. И никогда не было разочарования в выборе профессии. Я прослужил в пожарной охране всю жизнь, за спиной осталось много боевых эпизодов, большая часть которых касалась и моей судьбы».

Некоторые из боевых эпизодов особенно врезались в память…

16 октября 1970 г. Рассадин участвовал в ликвидации сложнейшего пожара в главном магазине Ульяновского автомобильного завода.

«Для тушения пожара сосредоточились силы и средства из Казани, Куйбышева, Уфы, – рассказывает Рассадин. – Однако из-за позднего обнаружения пожар развился до больших площадей. Тушением руководили Рафа П.И. и Соколов В.М. – признанные специалисты по тушению предприятий нефтехимической и резинотехнической промышленности. Тушили пожар трое суток. Отрадно отметить, что личный состав в этот трудный период не испытывал нужды ни в питании, ни в теплой одежде».

Жарким летом 1972 г. лесные пожары охватили значительную территорию России. Огонь полыхал на площади в один миллион 70 тысяч гектаров. Високосный год! Ульяновская область, увы, не стала исключением. В должности первого руководителя (начальник в тот момент находился в очередном отпуске) Рассадин организовал тушение девяти постоянно действующих лесных и торфяных пожаров на территории региона.

«Не хватало техники, не было средств связи, личный состав только что военизированного гарнизона обретал опыт. Но благодаря умелым действиям пожарных, удалось не допустить переброса огня на жилой сектор, - рассказывает юбиляр. - В этой сложной обстановке мы учились взаимодействию с руководителями промпредприятий, администрации, железной дороги, лесного хозяйства. Поддержка со стороны партийных и Советских органов была предметной и материальной. Ни один пожар в разряд «неуправляемых» не вышел и населённые пункты не затронул. В наше распоряжение был выделен самолет для ежедневной разведки, пожарная охрана не испытывала нужды в запчастях, бензине. Хозяйственные руководители откликались на наши просьбы об оказании помощи людскими ресурсами. Все это позволило держать обстановку с пожарами под контролем».

В тот год более 40 человек получили правительственные награды. Среди награжденных были работники лесного хозяйства, рабочие промышленных предприятий, сотрудники милиции и пожарной охраны. Решением Правительства за успешное тушение пожаров Юрий Рассадин был награждён медалью «За отвагу на пожаре».

В августе 1978 г. Рассадин был выдвинут на должность руководителя областного отдела. В зимний период 1978-1979 годов пожарная охрана успешно решала сложнейшие задачи по предотвращению пожаров в замерзающем городе. Сутками личный состав спасал промышленные предприятия, детские, дошкольные и учебные заведения, больницы и жилые дома. Обмороженные бойцы и командиры не покидали места сражения.

«Может ли кто представить, что первый секретарь Горкома КПСС Александр Семенович Золотов стоял на коленях и просил пожарных спасти машинный зал первого этажа от затопления?! Каждый понимал крайнюю необходимость скромной работы пожарного. Личный состав платил самоотверженным трудом, не получая взамен ни орденов, ни медалей». Не помышляя о последствиях, бойцы рисковали, в том числе и жизнью».

В последующие 18 лет под руководством Юрия Федоровича создавались пожарные части по охране моторного завода, завода «Автозапчасть», отряд по охране объединения УАЗ, военизированные части №5 по охране Димитровграда, ПЧ-16, ПЧ-17 – по охране ДААЗа, три пожарные части на авиакомплексе, специализированная часть №3.

Из личного опыта

16 апреля 1975 г. вышло постановление Правительства СССР о строительстве в Ульяновске авиационного промышленного комплекса. Сегодня Авиастар (филиал ПАО «ИЛ» - Авиастар) – одно из самых современных самолетостроительных предприятий с широким спектром технологических операций: от штамповки и механосборки до окончательной сборки и испытаний авиационной техники (однако, днем рождения своего завода авиастроители традиционно считают 10 июня 1976 г., тогда был вбит первый колышек под будущее строительство УАПК). Для пожарной охраны Ульяновского гарнизона это было настоящим испытанием. «Дело в том, что в 1962 г. на призыв «строить быстро и дешево» было принято волевое решение об изменении нормативов. За пожарной охраной осталась обязанность разработки правил, - вспоминает Рассадин, - а по решению Госстроя СССР (до апреля 1991 года — Государственный строительный комитет СССР) разрешалось применение сгораемых утеплителей, таких как пенополистирол. Это очень опасный материал, по теплотворной способности сравним, например, с керосином. Против пожарной охраны, которые были против использования подобных материалов в новостроях, выступали инженерный персонал строителей, проектировщики, местные власти. Но вскоре наши требования пожарной безопасности были приняты к исполнению. Только последовательные, твердые, обоснованные требования позволили отстоять решения по безопасности».

При подписании акта Государственной комиссии по пуску в эксплуатацию авиазавода в адрес пожарной охраны было высказано много благодарственных слов от министра авиационной промышленности СССР А.С. Сысцова. За безупречную службу в органах внутренних дел Рассадин был награждён знаком «Заслуженный работник МВД СССР».

«И позже было много пожаров и крупных аварий, где личный состав действовал на пределе своих возможностей, проявляя и мужество, и героизм, и самопожертвование, - вспоминает Рассадин. - Иногда в угоду хозяйственной и политической конъюнктуре оценка действиям личного состава давалась властями заниженной и даже обвинительной. Внутренняя же атмосфера в частях и в целом в гарнизоне была спокойной, деловой. Мне за многолетний период руководства Управлением пожарной охраны довелось быть автором большинства представлений на награждение особо отличившихся участников событий медалью «За отвагу на пожаре», и могу со всей ответственностью сказать, что при награждении личного состава – и пожарной охраны, и милиции – никаких разнарядок и конъюнктурных наград не было.

Среди награжденных много моих сослуживцев, с которыми я шагал на этой трудной дороге не один десяток лет: Меркулов М.С., Филатов А.П., Кроль Э.Ш., Маклаев Н.Н., Пуганов Р.И., Сильченко Ю.В., Костяев В.М., Новосельцев М.А., Коргутлов В.П., братья Бычковы Владимир и Сергей, Галкин Н.Ф., Злыдарев В.В., Захаров В.О., Митрошкин В.С., Болотов В.И. и другие. К сожалению, многих уже нет в живых».

Оставить память

В ноябре 1996 г. в возрасте 60 лет Юрий Федорович Рассадин вышел на заслуженный отдых. Уходя в отставку, он признался: «Я глубоко признателен всем, кто шел со мной рядом по большой жизни. Я влюблён в свой рядовой состав, с ними ходил не одну сотню раз в связке на тушение пожаров. Сегодня хочется оставить память о ветеранах-победителях, о людях, влюбленных в профессию, бескорыстных тружениках. И члены Совета ветеранов регионального МЧС делают все возможное, чтобы сегодняшнее поколение помнило о таких людях и их героической работе».

Круг общения и интересов Юрия Федоровича Рассадина не замыкается лишь только на пожарном деле. Ветеран интересуется историей родного края, прекрасно разбирается в живописи и поэзии, поддерживает отношения с известными историками, художниками и поэтами: «Наверно, я нашел свою дорогу в жизни и потому продолжаю по мере возможности трудиться, нести людям добро».

От всего коллектива Главного управления МЧС России по Ульяновской области дорогого юбиляра, ветерана пожарной охраны, отдавшего почти шесть десятилетий любимому делу, поздравляет начальник ведомства генерал-майор внутренней службы Михаил Осокин: «Дорогой Юрий Федорович! С юбилеем! Цифра довольно внушительная, но предел прочности еще, уверен, есть. Огромное спасибо Вам за бесценный вклад в обеспечение пожарной безопасности Ульяновской области! Благодарю за неравнодушие, оптимизм и жизнелюбие, за силу духа, решимость и, конечно же, способность побеждать свои страхи и идти вперед! Желаю Вам доброго здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа!».

Татьяна Перфилова, пресс-служба ГУ МЧС России по Ульяновской области

Нет комментариев
Обсудить