Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жители Ульяновской области стали реже умирать дома

При этом в России, напротив, эксперты зафиксировали рост смертности в домашних условиях.

Специалисты фонда «Здоровье» сообщили, что россияне стали чаще умирать дома. Рост составил 5,5%. Резкий рост смертности эксперты связывают с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проблемами с госпитализацией и ошибками в местной статистике. Авторы исследования опирались на данные, которые регионы прислали в Минздрав.

Так, в 2014 году дома умерло 910 тысяч человек, а в 2015 уже — 960 тысяч россиян. Смертность на дому возросла в 37 регионах. Максимальный рост отмечается в Санкт-Петербурге. Показатель смертности в северной столице увеличился в 18 раз (2014 год — 1,4 тысячи, 2015 год — 26,6 тысячи). Рост показывают еще девять регионов: Новгородская, Ленинградская, Волгоградская, Владимирская, Вологодская и Курская области, Москва, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ.

При этом меньше умирать на дому стали в Ямало-Hенецком автономном округе, Тыве, Бурятии, Чечне, Кабардино-Балкарии и Ульяновской области.

Фонд отмечает, что трудоспособное население умирает чаще. За 2015 год умерло 160 тысяч россиян, которые не дожили до пенсии. Основная причина смертности— инфаркт миокарда.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить