Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Попрошайки не всегда бывают нищими

Народный корреспондент Mosaica.ru прошелся по центральным улицам Ульяновска.

Часто на улицах города мы видим людей с «протянутой рукой». Людей, которые круглые сутки стоят на своих постах в ожидании хотя бы какого-нибудь подаяния. Спеша на работу, учёбу или домой, горожане, всё же, останавливаются, открывают кошельки и достают несколько монет отсека для мелочи – срабатывает элементарное чувство сострадания. Потом эти деньги оказываются в руках нищих. Хорошо, если подача действительно пригодится человеку, который от нужды вышел на улицу, но ведь встречаются настоящие мошенники. Для этих людей попрошайничество – прибыльный бизнес. Представьте, в какую сумму в конце дня могут превратится ваши протянутые монеты.
В такой профессии все средства хороши. Обманщики придумывают специальные образы, которые способны запутать прохожих. Плюс товарищи-мошенники обдумывают концепцию, благодаря которой они будут наиболее удачно смотреться среди представителей своего ремесла. Подходы к делу тоже разнообразны. Нужно уметь грамотно играть на чувствах «потенциальных покупателей». Занять место с большой проходимостью – тоже важная часть стратегии. Как правило, обманщики располагаются там, где много людей, неподалёку от торговых центров, кафе или продуктовых магазинов. В Ульяновске таким местом стал центр города. С некоторыми примелькавшимися попрошайками, скорее всего, знакомы и вы. 
Самыми броскими на улице Карла Маркса уже давно стали цыгане. Они работают целыми семьями. Про них даже ходят легенды. Говорят, что они специально скашивают глаза младенцам и искажают какие-то части тела, чтобы потом жертвы таких экспериментов одним своим видом могли вызвать жалость. Кстати, когда на Карла Маркса образуется пробка из машин, к ним подбегает косая девочка. Она не уходит до последнего, пока не загорится зелёный свет для автомобилей, практически готова бросаться под колёса. Те, кто впервые её видит, открывают окна и протягивают деньги, но они не подозревают, что «бедный» ребёнок на этом не остановится и будет просить ещё и ещё. Девочка с жалобным видом показывает на вещи водителя и просит отдать их ей. После такого, конечно, желание помогать куда-то исчезает.
Неподалёку, на перекрёстке, настоит пожилая с виду женщина. Подаяние она просит либо на коленях, либо, согнув спину. Лица её вы никогда не увидите – оно всегда спрятано от посторонних глаз, но вот руки, без единой морщинки, абсолютно гладкие, выдают молодую мошенницу. 
В той же местности можно встретить ещё одну очень интересную особу: невысокая, худая, в чёрной одежде и со светлым каре. При себе она имеет пакет из дорогого парфюмерного магазина – лишнее доказательство того, что она вовсе не нищая. Девушка спрашивает у случайного прохожего «рублей 50», чтобы доехать до дома, ведь «кошелёк с деньгами у неё только что украли». Конечно, каждый мог оказаться в такой ситуации, поэтому просящая получает своё и, даже не благодаря, удаляется в неизвестном направлении. Правда, когда видишь её в следующий раз и краем уха слышишь ту же самую историю, думаешь: «Обидно, наверное, когда твой кошелёк воруют каждый день». 
Обидно, что мы сами оказываемся живыми приманками для таких профессиональных мошенников, которые по нашей доброй воле способны вытянуть деньги из кошелька.
Конечно, не все такие ушлые. Однажды около автовокзала я дала денег женщине, которой не хватало денег на билет до своей деревни. Уверена, что она их потратила по назначению. По крайней мере, я в это верю.

Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить