Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

30% российских детских лагерей не имеют лицензии на работу

В кабмин внесен законопроект об обязательном лицензировании мест отдыха детей.

Лагеря, которые открываются на базе образовательных учреждений, имеют лицензии на работу. Таких около 70% от общего числа всех мест отдыха детей. Остальные 30% лагерей не имеют сертификатов на организацию детского отдыха. Об этом сообщила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. В этой связи в правительство внесен законопроект Минобрнауки об обязательном лицензировании детских лагерей. Аналогичный проект закона подготовили и в Совете Федерации.

«Министерство образования предлагает постепенный переход к лицензированию, то есть нам сегодня очень важно определить, каким требованиям должен отвечать лагерь для того, чтобы он имел возможность принимать детей», - отметила Ольга Голодец.

Законопроект планируют принять в этом году. Однако несмотря на срочность, к летнему сезону 2017 года не удастся перейти на лицензирование лагерей, для этого потребуется время, сообщили в кабмине.

Для лагерей организуют переходный период, который займет приблизительно год. За это время специалисты разработают требования по присмотру, уходу, воспитанию, образовательным программам, по безопасности. При этом для того чтобы открыться, лагерю необходимо будет иметь традиционные разрешения от Роспотребнадзора и пожарного надзора.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить