Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Права душевнобольных в России защитит омбудсмен

Соответствующая служба при уполномоченном по правам человека появится к 2018 году.

При омбудсмене появится служба по защите прав душевнобольных. Об этом сообщила первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Кононова. Сенатор отметила, что такая служба предусмотрена законом о психиатрической помощи, но она так и не создана в России.

Защищать права пациентов психиатрических больниц будут под руководством уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой. Учреждение появится на базе института. Минздраву уже поручено подготовить законопроект.

Ранее поручение о создании такой службы дала вице-премьер Ольга Голодец. Отметим, что служба до сих пор не работает по причине отсутствия единого мнения относительно уполномоченного органа, который бы курировал ее деятельность.

«Речь в законопроекте о повышении гарантий реализации прав и свобод недееспособных или не полностью дееспособных граждан пойдет об изменении всей системы опеки над гражданами, страдающими психическими расстройствами», - сообщила сенатор Людмила Кононова. Правительство России, по словам разработчиков законопроекта, относится положительно к инициативе.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить