Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Золото на голубом: в Ульяновске открылась персональная выставка Рамиля Идрисова

Художественное объединение «Левый берег» отметило тридцатилетие выставкой одного из своих основателей.

16 декабря в Музее изобразительного искусства ХХ-XXI веков, что на улице Льва Толстого, открылась персональная выставка живописца Рамиля Идрисова, чей творческий путь начался в Ульяновске. Само название выставки - «90 – 93. Метаморфозы» - указывает на то, что работы, представленные на ней, относятся к периоду начала 90-х годов прошлого века. Именно тогда в нашем городе было создано творческое объединение «Левый берег», тридцатилетию которого и посвящена экспозиция.

По словам Елены Сергеевой, директора музея, где открылась выставка, в «Левом береге» состояли художники, настолько не похожие друг на друга, что именно это разнообразие их и объединяло. Все они в тот момент находились в творческом поиске. И различия заключались не только в манере письма, но и в многообразии сюжетов. Творческий метод Рамиля Идрисова Елена Николаевна определила как «язык метафор», которым художник мудро и спокойно рассказывает нам о нашей же истории. В его полотнах можно найти обращения к библейским, классическим и современным сюжетам – и во всём присутствует честность, прямота и философский подход к созданию художественных образов.

Фото: С. Архангельский
Фото: С. Архангельский

Музей и ульяновцев с «таким замечательным выставочным проектом» поздравила Евгения Сидорова, заместитель министра искусства и культурной политики региона. Она также заявила о своей готовности подолгу стоять у каждой картины - вчитываться в неё и угадывать её, а также выразила надежду, что работами художника будут пополняться фонды Ульяновского художественного музея. Работ Рамиля Идрисова, кстати, в фондах музея пока всего три, а остальные были предоставлены для выставки из частных собраний и автором.  Насколько серьёзны намерения представителей министерства приобрести для музея картины художника – покажет время. А выставку удалось организовать ещё и благодаря тому, что полотна Рамиля Идрисова в своё время приобретали или получали в качестве дара его друзья-ульяновцы. Причём полотен оказалось достаточно для того, чтобы не просто заполнить три зала, а провести отбор для создания гармоничной и цельной экспозиции, погружающей в удивительную эмоциональную атмосферу.

Для справки:  Рамиль Идрисов родился в 1964 году в Ульяновске. В 1985 году закончил художественно-графическое отделение ульяновского педагогического училища. Один из организаторов и постоянных участников выставок творческого объединения неформальных художников «Левый берег», участник многих других выставок: «Арт-Миф» (Москва), выставка в Фонде культуры РФ (Москва), «Интер-Арт» (Польша), «Париж-Аукцион». Его полотна выставлялись во Франции, Венгрии, Болгарии, Японии, Голландии. Картины Идрисова находятся в собрании Ульяновского областного художественного музея, а также представлены в галереях и частных собраниях России и других странах мира.

Фото: С. Архангельский
Фото: С. Архангельский

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить