Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как организовать фейерверк и не взорваться самому. Советы по использованию пиротехники

Простые правила смогут сделать праздник ярким и безопасным.

Каждый Новый год множество людей любят устраивать фейерверки во дворах или на участке возле своего дома. Но это не всегда бывает безопасно. Статистика знает множество случаев, когда ракета становилось причиной пожара. Также неаккуратное использование может привести к травмам тех, кто их запускает.

Что нужно знать об использовании пиротехники? В МЧС советуют никогда не покупать её в уличных ларьках, с рук. Фейерверки и питарды должны продаваться только в сертифицированых магазинах, иметь инструкцию на русском языке. Продавец обязан по вашему требованию предъявить сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензию на право продажи пиротехники.

На упаковке должны быть написаны реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности или радиус опасной зоны, ограничения по применению, правила хранения и утилизации.

Продажа пиротехнических изделий детям до 16 лет запрещена.

Над площадкой для запуска не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач, по соседству – стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей. Категорически запрещено производить запуск изделий с балконов, вблизи жилых домов: заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.

Запрещено курить вблизи подобных изделий. Никогда не разбирайте, не дооснащайте конструкцию фейерверка ни до использования, ни после! Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно. Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать 24 часа в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.

О том, как правильно и безопасно установить новогоднюю ёлку, читайте здесь.


Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить