Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

После «Фриды» - «Царевна-лебедь». Для ульяновских моделей на колясках создадут новую коллекцию

Над ней уже работает дизайнер Светлана Семененко.

О театре моды «Властелины колес» еще недавно мало кто знал. Буквально в  начале зимы о необычных моделях из Ульяновска заговорили: 11 декабря прошла презентация первой коллекции «Фрида». Восемь смелых и прекрасных девушек предстали перед зрителями в стиле фольк-арт – и этим надолго им запомнились.

- Когда я начала работать над этой коллекцией, у меня сразу появился девиз: «Зачем мне ноги, если у меня есть крылья?», - рассказывает автор коллекции, член Ульяновского регионального отделения Союза дизайнеров России Светлана Семененко. – Фраза мексиканской художницы Фриды Кало вдохновила, поэтому и следующую коллекцию я решила делать, используя образ птицы. На ум сразу пришла картина Михаила Врубеля «Царевна-лебедь», в которой заложен сказочный образ женщины-птицы, а художник использует изысканные светлые холодные оттенки.

Светлана уверена, что новый проект должен продвигать славянскую тему, которая уже достаточно популярна на западе, но недостаточно используется нами самими. Наши предки при создании декора и узоров вдохновлялись природой: морозными узорами, белизной снегов, прозрачностью льда. Патетика, первозданность и одухотворенность – все то, что нас отличает, идет из окружающей природы. Эта «славянская уникальность» еще осталась в оренбургских платках, вологодском кружеве, резных наличниках – это и будет основой для проектирования новой коллекции.

- Для Симбирской губернии характерно использование особых головных уборов, - продолжает Светлана Семененко. – В запасниках нашего краеведческого музея есть значительная коллекция женских кокошников, венцов. Неслучайно и центральное, самое высокое место нашего города называется Венцом. Кокошник - это ведь тоже «птичья» тема!

Женский образ в русском фольклоре часто сравнивают с лебедушкой: она нежная, легкая, чистая, верная. С помощью образа птицы можно передать и общий нравственный тренд - идею «духовной высоты». Красоту русской женщины и славянского костюма в свое время воспевали Кристиан Диор и Пьер Карден. Теперь к этой теме обращаются Moschino, Alberta Ferretti, Oscar de la Renta, Valentino и другие.

- Такой интерес со стороны иностранных модельеров должен греть нам душу, - говорит Светлана. - Поэтому мы решили, что обратиться к теме наших корней именно сейчас будет как нельзя кстати. Но это не значит, что мы просто воссоздадим национальные костюмы, это будут лишь отдельные детали, стилизация. Можно использовать традиционные орнаменты, кружево, прорезные элементы, настоящие птичьи перья. Разумеется, не перья страуса, а те, что ближе нам. Непременно будет обыгран интересный головной убор и украшения.

Фото из соцсетей, коллаж предоставлен Светланой Семененко

Нет комментариев
Обсудить